Законный кандидат: Конституционный суд Молдовы признал выдвижение Гросу в премьеры

21:28 22/03/2021

Конституционный суд Молдовы признал законным выдвижение Игоря Гросу кандидатом в премьер-министры. Запрос в высшую судебную инстанцию подала партия социалистов. Депутаты были возмущены тем, что Майя Санду не обсудила с фракциями кандидатуру Гросу, передает телеканал «МИР 24».

А еще Санду не учла мнение парламентского большинства, у которого был свой кандидат – экс-министр финансов Мариана Дурлештяну. Та, в свою очередь, в последний момент отказалась быть кандидатом в премьер-министры.

«Суд постановил, что с момента отказа Марианны Дурлештяну быть кандидатом в премьер-министры парламентское большинство, сформированное 11 февраля 2021, перестало существовать. Если официально не сформировано парламентское большинство, президент обязан после консультации выдвинуть кандидата в премьер-министры, даже если парламентские фракции с ним не согласны», – сказала председатель Конституционного суда Молдовы Домника Маноле.

Игорь Гросу в ближайшие дни представит программу правительства и свою команду. Это будет вторая попытка утвердить новый кабинет министров. Уже три месяца в Молдове нет правительства.