Скандал в автобусе: под Нижним Новгородом кондуктор высадил на мороз незрячего с собакой

07:46 23/03/2021

Выгнали на мороз. В Нижегородской области следователи проводят проверку конфликта слепого человека и контролера автобуса. Мужчина ехал в сопровождении собаки-поводыря, а кондуктор потребовала оплатить проезд животного. Хотя по закону поводырь может ехать с хозяином в общественном транспорте бесплатно. В ситуации разбирался корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

«У меня упали документы. Вот это его документ. Апорт! Это доказательство людям, которые просят, чтобы поводырю одеть намордник. Я считаю, что собаке-поводырю не надо одевать намордник», – говорит Алексей Гришаев.

Лабрадор Дэни – собака-поводырь. Для Алексея он не только «навигатор» – лучший друг. Он и стал причиной конфликта в автобусе. Общественным транспортом незрячий мужчина пользуется постоянно. Но такое с ним случилось впервые. Кондуктор потребовала надеть намордник и купить билет собаке. Хотя по закону проезд бесплатный.

«Я говорю шоферу: «Шеф, открой дверь!». Он говорит: «Нет, придурок, ты сейчас штраф пять тысяч получишь». Тут заходят трое полицейских, двое мужчин и женщина, она, соответственно, говорит: вот этого мужика с собакой надо убрать отсюда. Люди тоже стали говорить: пусть он выйдет и пусть едет на такси. Вот! Никто даже меня не поддержал», – отметил Алексей Гришаев.

Слепого пассажира вывели в сопровождении полиции. Писать заявление никто ни на кого не стал. Другой автобус Алексею пришлось ждать на морозе около часа. У кондуктора своя версия скандальной истории. Женщина вины не признает и прощения просить не собирается.

«Он меня так обзывал до этого, что я уже на знала, и нецензурными словами, и, в общем, какая я только не была у него. У него слюни брызгали изо рта. И я не знала, что мне делать. Я уже не знала, что делать, крикнули мне: «Вызови милицию». Остановили автобус, я вызвала милицию», – сказала кондуктор МУП «Городецкий пассажирский автотранспорт» Светлана Королева.

После разразившегося скандала в компании-перевозчике началась служебная проверка. Руководство уверяет: и водители и кондукторы проходят инструктаж и знают все о правах маломобильных граждан.

«Данный кондуктор замечаний за предыдущий год не имел. Работает ответственно. Работу выполняет согласно должностной инструкции, обращений и жалоб со стороны населения на нее не поступало, поэтому ничего плохого про нее сказать не могу», –сказал директор МУП «Городецкий пассажирский автотранспорт» Евгений Абрамов.

Ту злосчастную поездку навсегда запомнил не только Алексей, его собака-поводырь Дени теперь при виде автобусов начинает скулить. Хозяин уверяет: у пса психологическая травма. Они уже полгода не разлей вода. Пес всегда рядом, даже когда хозяин на работе. Он массажист, работает сразу в двух медицинских клиниках, поэтому ездить приходится часто.

«Я уже сейчас не спорю, плачу за собаку карточной этой. Потому что, я понял, что в этой местности людям с ограниченными возможностями, особенно с собакой-поводырем отношения вообще никакие», – сказал Алексей Гришаев.

Разбираются в скандальной истории теперь не только власти Городца, но и прокуратура Нижегородской области.