Вакцинация в России: все участники парада Победы получили второй компонент «Спутника V»

12:27 23/03/2021

Как идет вакцинация от коронавируса в России, рассказал корреспондент «МИР 24» Нахид Бабаев.

В настоящий момент уже привились двумя компонентами «Спутника V» почти пять миллионов россиян, а в планах Минздарава к 15 июня привить 30 миллионов человек. Всеобщая вакцинация проходит во всех регионах России. И люди спешат получить прививку.

«Почему я сделала прививку? В первую очередь, чтобы защитить себя и своих близких. Я смогу спокойно общаться с друзьями, смогу путешествовать, не опасаясь попасть в больницу в чужом городе», – указала жительница Воронежа Наталья Акиньшина.

Заканчивается вакцинация военнослужащих Балтийского флота в Калининграде. Уже все участники военных парадов и торжественных шествий в День Победы получили второй компонент российской вакцины «Спутника V». Вся процедура проходила после медосмотра, а после укола за военными полчаса наблюдали медики.

Темпы вакцинации скоро вырастут. Петербургская компания «Биокад» перепрофилирует еще один производственный комплекс под выпуск вакцины «Спутник V». Об этом сообщил глава компании Дмитрий Морозов. Предполагается, что ввод второго комплекса позволит удвоить производство вакцины. Всего за полгода в России планируют выпустить более 80 миллионов доз.

На сегодняшний день в России зарегистрировано три препарата: «Спутник V» от Центра им. Гамалеи, «ЭпиВакКорона» от новосибирского «Вектора» и «КовиВак» от Центра им. М. П. Чумакова. То есть вакцинация не только добровольная, но и на выбор.