Новый формат защиты докторских диссертаций утвержден в России

14:17 23/03/2021

Защитить докторскую диссертацию в России с 1 августа 2021 года можно будет с помощью научного доклада, подготовленного на основе ранее опубликованных работ. Об этом сообщается на сайте правительства РФ.

Новый формат научной аттестации позволит ученым, ориентированным на практические исследования, сконцентрироваться на этой работе, а ее результаты использовать для получения докторской степени, говорится в сообщении

По этим правилам, у соискателей, которые специализируются на естественных, технических, медико-биологических и аграрных науках, должно быть не менее 30 публикаций за последние 10 лет. В области гуманитарных, экономических и общественных наук – не менее 50 публикаций. При действующем формате защиты достаточно 10 публикаций для естественно-научных и технических специальностей и 15 – для гуманитарных и социально-экономических направлений, напомнили в правительстве.

Ученые исследуют Вселенную со дна Байкала

Диссертационным советам разрешается и впредь проводить заседания в онлайн-формате, введенном на время пандемии.

Постановлением также меняется положение о Высшей аттестационной комиссии. В частности, закреплены полномочия Минобрнауки по утверждению положения об экспертных советах ВАК, включая требования к кандидатам.

Нововведения в присуждении ученых степеней позволят разгрузить экспертную систему и обеспечить прозрачность процедур аттестации, считают в правительстве.

В феврале президент России Владимир Путин поручил главе Минфина Антону Силуанову и министру образования и науки Валерию Фалькову разобраться с зарплатами ученых в регионах после обращения сотрудницы Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН Анастасия Проскуриной. В ходе заседания Совета по науке и образованию она пожаловалась главе государства на низкие зарплаты. Ее зарплата как старшего научного сотрудника составляет 25 тысяч рублей, с этого года ей положена надбавка в шесть тысяч рублей, сообщила Проскурина.