Время платить по счетам: как взыскать алименты на детей?

15:26 23/03/2021

Суммарная задолженность неплательщиков алиментов в России выросла до 1,7 трлн рублей. При этом число неплательщиков уменьшилось на 600 тысяч человек. Как заставить нерадивых родителей платить алименты, телеканалу «МИР 24» рассказал адвокат Алексей Аксенов.

- Почему неплательщиков меньше, а долг больше?

Алексей Аксенов: В последнее время экономическая ситуация в стране не предполагает высоких заработных плат. Именно с этим связано то, что количество неплательщиков уменьшается, а задолженность растет. С другой стороны, все расчеты переходят в безналичную форму. Взыскать алиментные обязательства, которые находятся на стадии исполнительного производства, намного легче, уйти от этой обязанности намного труднее. Службы работают все лучше, однако количество лиц, которые раньше оплачивали алименты в добровольном порядке, регулярно снижается. В связи с этим увеличивается количество неплательщиков алиментов. С должников средства взыскиваются в том размере, в котором это предусмотрено решением суда.

- Есть случаи, когда неплательщиками становятся матери. По некоторым данным, их становится больше. Это заметно?

Алексей Аксенов: Да, в моей практике такие случаи встречаются все чаще, все чаще суды оставляют детей не с мамой, а с отцом. Алиментное содержание оплачивает тот родитель, с которым не проживает ребенок. Разрешая спор в пользу отца, одновременно суд накладывает обязательства по содержанию ребенка на мать.

- На конец прошлого года в стране было более четырех миллионов неплательщиков алиментов, которым было запрещено покидать страну. Было оформлено более 10 млн постановлений о запрете на выезд за границу. Такую меру можно считать одной из самых действенных?

Алексей Аксенов: Эта мера позволяет принудить лиц в полном объеме выполнять решение суда по содержанию своих детей.

- В прошлом году было возбуждено более 40 тысяч уголовных дел против неплательщиков алиментов. Большинству виновных назначили исправительные работы, 15% получили реальные сроки заключения. Насколько неплательщика пугает возможность потерять свободу?

Алексей Аксенов: Неплательщики часто не придает этой мере должного значения, они считают, что уголовное наказание их не постигнет. К счастью, эта мера достаточно часто применяется к тем лицам, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов. Именно за это законодатель предусмотрел назначение уголовной ответственности.

Злостность уклонения заключается в неоднократном нарушении обязанности, установленной судом, по оплате алиментного содержания на своего ребенка. Те лица, которые злостно это совершают, привлекаются к уголовной ответственности, для них это большой урок, потому что исправительные работы – это в том числе такая мера наказания, которая позволяет из дохода осужденного забирать денежные средства на содержание детей.

- Из тех, кто получил реальные сроки, погасили частично или полностью свою задолженность далеко не все.

Алексей Аксенов: Это связано с финансовым положением таких лиц, в первую очередь. Это связано с их социальным положением. Лица, которые даже после привлечения к уголовной ответственности, не выполняют возложенные обязанности по уплате алиментов, на них уже ничем нельзя будет подействовать, если такие жесткие меры не приводят к их исправлению.

Если с человека нечего взять, останется только уповать на его совесть, но, как правило, совесть теряют намного чаще, чем их начинают привлекать к ответственности.

- Как воздействовать на тех, кто платит, но не полностью?

Алексей Аксенов: Это хитрая категория неплательщиков. Они понемногу платят, понимая, что если они не будут оплачивать алименты в полном объеме, они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Действенными шагами для получения содержания будет являться установление их фактических доходов: какие доходы они получают, может быть, это «серая» заработная плата, может быть, доход, который не декларируют. Эта информация поможет ССП взыскать средства на содержание ребенка в полном объеме.

К сожалению, такая обязанность возложена в полном объеме на ССП, но фактически этим приходится заниматься матерям и отцам, с которыми проживает ребенок – проводить такую оперативную работу, выслеживать, высматривать, где они работают, устанавливать номера счетов, доходы, иные платежи, которые попадают к плательщику алиментов. Алименты взыскиваются со всех доходов.

- Министр юстиции заявил, что нужно установить уголовно-административную ответственность для лиц, обязанных уплачивать алименты, при их частичной уплате. Что вы о таком предложении думаете?

Алексей Аксенов: Достаточно спорное утверждение. С одной стороны, необходимо ужесточить правовое регулирование, которое направлено на получение алиментного содержания, потому что мы понимаем, какое это имеет значение. Оплата алиментов зачастую является единственно возможным источником дохода для ребенка.

С другой стороны, не попадет ли под это категория лиц, которая оплачивает алименты в силу своей финансовой возможности, то есть имеется сейчас у человека доход в пять, десять тысяч рублей, он и оплачивает алименты с этих средств. Необходимо направить все силы для установления финансовых доходов и более прозрачных схем получения заработной платы и иных доходов. Как только эта картина будет взята под контроль, с этих денежных средств легче будет удерживать алиментное содержание.

- Уполномоченный по правам ребенка предложила создать алиментный фонд – платить алименты будет государство, и оно уже будет взыскивать платежи с родителей, которые должны их вносить. Это поможет?

Алексей Аксенов: Это достаточно новая конструкция, мне неизвестен опыт ее применения в зарубежных странах. Обязанность по содержанию детей – это обязанность, которая во всем мире возлагается на родителей. В такой конструкции получается, что государство на бюджетные доходы возлагает огромный груз обязательств, а затем берет на себя обязанность взыскивать данные выпадающие доходы с физических лиц, которые не оплачивают алиментные обязательства. Мы только что говорили, что суммы неоплаченных алиментов составляют миллиарды рублей – все эти деньги идут с наших налогов. Возникает вопрос, почему вы или я – лица, которые добросовестно оплачивают налоги, должны оплачивать алименты за чужих детей? Получается, что это так происходит?

Возможно, эту конструкцию следует поправить в частичном применении такого рода механизма. Возможно, минимальные расходы, которые требуются на содержание ребенка, переложить на плечи государства, хотя оно и так несет эту обязанность, ведь имеются различные социальные пособия на детей, которые выплачиваются тому лицу, с которым проживает ребенок.

- Несколько советов для тех, кто столкнулся с неуплатой алиментов?

Алексей Аксенов: Право на получение алиментов возникает необязательно после развода. Находясь в браке, если отец или мать не содержат своего ребенка, противоположная сторона имеет право обратиться за получением алиментного содержания. Необходимо провести процедуру медиации – договориться. Не надо сразу бежать в суд и разрывать связь досудебную с плательщиком алиментов. Старайтесь договориться, решить вопрос через заключение соглашения об оплате алиментов.

Третье – если уже невозможно договориться, необходимо обратиться в суд в рамках искового или приказного производства. Вы должны помнить, что заявление о выплате алиментов не облагается госпошлиной. Обратите внимание на финансовую составляющую плательщика алиментов, постарайтесь подготовиться хорошо к подаче заявления о взыскании алиментов, посмотрите, какие счета имеются у потенциального плательщика, какой доход он имеет, в каких компаниях он работает. Вся информация поможет вам для удовлетворения ваших требований. Только ваша настойчивость поможет вам получать алиментное содержание в полном объеме и ежемесячно.