Спасение утопающих: как подготовить дачный участок к сильному половодью?

20:23 23/03/2021

В этом году в Московской области ожидается небывалое половодье. Уровень воды в реках, по прогнозам, будет выше нормы почти на два метра. Как дачникам спасти участки от затопления, телеканалу «МИР 24» рассказал председатель Московского отделения «Союза садоводов России» Юрий Шалыганов.

- Многим садоводческим товариществам грозит потоп?

Юрий Шалыганов: Вы видели, сколько снега выпало за эту зиму. Будем надеяться, что единовременно он не растает, а будет днем таять, а ночью подмораживать, чтобы вода могла уходить. В целом, ситуация тревожная. Особенно это касается того, где дачные участки подходят к водоемам, к болотам. Очень много болотистых мест в Шаховском районе, воде некуда уходить, и очень вероятно, что будет подтопление дачных участков.

- Где опаснее всего?

Юрий Шалыганов: Традиционно вдоль русел рек – Москва-река, Ока, плюс болотистые места – Шаховской район традиционно. У нас почвы Подмосковья суглинистые, вода уходит не очень быстро, поэтому достаточно много критичных мест. Что касается водохранилищ, там есть регуляция в виде плотин и гидротехнических сооружений – могут лишнюю воду сбрасывать или накапливать, чтобы не было подтоплений. Что касается более мелких артерий – рек и болот, очень вероятно.

- Когда ожидается активное таяние снега?

Юрий Шалыганов: Никто не знает, синоптики не знают, садоводы могут только гадать. Думаю, что традиционно вторая половина апреля будет наиболее активной.

- Как можно подготовиться к половодью?

Юрий Шалыганов: Традиционно люди готовятся к сезону, с осени делают ямы, ставят насосы погружные – там в первую очередь появляется вода, чтобы можно было ее откачать, чтобы вода не пошла в подвалы, под фундамент. Вдоль дорог обычно внутри садоводческих товариществ есть каналы, куда вода уходит. Надо прочистить постараться их, чтобы вода уходила. Так как сезон активный начинается с майских праздников, многие, кто консервирует дачу на зимний период, приезжают первый раз на майские праздники, очень вероятно, что они приедут и будут большие лужи. Может быть, организоваться и выехать коллективно, провести субботники на территории СНТ, чтобы эти каналы прочистить.

- Цокольные этажи, подвалы как можно спасти?

Юрий Шалыганов: У меня стоит погружной насос, сделан приямок заранее, в который ставится насос. Если вода появляется ниже фундамента, она выбрасывается этим насосом, тем самым спасается от подтопления.

- Страховка имущества поможет? Вы советуете страховать дачные участки?

Юрий Шалыганов: Всем советую, что нужно страховать от несчастных случаев, от пожаров, потопов, других стихийных бедствий. Это стоит достаточно недорого. В случае чрезвычайной ситуации это будет подспорьем для восстановления своего хозяйства, поэтому я бы рекомендовал найти надежную страховую компанию и эти риски переложить на них.

- Если бы система водоотведения была на всех дачных участках, это помогло бы избежать затопления после таких снежных зим?

Юрий Шалыганов: Конечно, это помогло бы. Надо всегда готовиться с летнего сезона к тому, что, возможно, будет снежная весна и будет много воды, но сейчас, наверное, у кого нет водоотводных канав, не сделаны гидротехнические сооружения, хотя бы нужно нанять трактор и прочистить дороги, чтобы как можно меньше снега осталось на территории садового товарищества, чтобы снег не утопил садовые домики.

- Среди поселков, страдающих чаще всего, те, что построены с нарушением водоохранного законодательства. Таких участков много?

Юрий Шалыганов: В 2000-е годы и чуть раньше вдоль берегов озер, рек, водохранилищ ставили свои дома с нарушением законодательства, и законодательства как такового не было, которое запрещало бы это делать. Сейчас законодательство достаточно суровое, новых поселков вдоль береговой линии не возникает, эти нормы соблюдаются, а если нет, высок риск того, что через суд земельный участок будет освобожден от строений, поэтому в Московском регионе не так много стоит садово-дачных участков. Это больше к деревням относилось традиционно – в Конаково, в Завидово – там много вдоль береговой линии, но это не дачники.