В Союзе садоводов России назвали сроки пика половодья. ЭКСКЛЮЗИВ

20:49 23/03/2021

Активное таяние снега и сильное половодье возможны во второй половине апреля. Такое предположение в эфире телеканала «МИР 24» сделал председатель Московского отделения «Союза садоводов России» Юрий Шалыганов.

«Вы видели, сколько снега выпало за эту зиму. Будем надеяться, что единовременно он не растает, а будет днем таять, а ночью подмораживать, чтобы вода могла уходить. В целом, ситуация тревожная. Особенно это касается того, где дачные участки подходят к водоемам, к болотам. Очень много болотистых мест в Шаховском районе, воде некуда уходить, и очень вероятно, что будет подтопление дачных участков… Думаю, что традиционно вторая половина апреля будет наиболее активной», – сказал он.

Самой серьезной, по словам специалиста, ситуация может быть вдоль русел рек, а также в болотистых местах. В Подмосковье, например, из-за суглинистых почв вода не уходит быстро, поэтому опасных мест достаточно много. Юрий Шалыганов посоветовал заранее страховать дачные участки и готовить их к сезону большой воды.

«Сейчас, наверное, у кого нет водоотводных канав, не сделаны гидротехнические сооружения, хотя бы нужно нанять трактор и прочистить дороги, чтобы как можно меньше снега осталось на территории садового товарищества, чтобы снег не утопил садовые домики», – рекомендовал он.