Африканский прайд: в Кишиневский зоопарк привезли четырех львят

20:51 23/03/2021

В Кишиневском зоопарке поселились четыре львенка. Всего с начала года в зоопарк привезли более 30 новых зверей, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ксения Яниева.

Полугодовалые львята в Кишинев приехали из Харькова. Дорогу перенесли легко и сейчас осваивают новый вольер. Кличек у львят пока нет, их выберут горожане. Мэрия Кишинева проводит опрос. Предложения самые разные: от героев мультфильмов до созвездий. Но лидируют названия вакцин.

Львята хозяйничают на собственной территории, для них соорудили деревянные выступы и лежаки из сена. Животные будут жить прайдом. Но потомства от них ждать не стоит.

«Это одна семья, это братья и сестры. Они ведь родились от одних родителей, и потомство мы не можем позволить. Рождения малышей у них не будет. Потому что изначально знаем, что они могут быть больными», – рассказала заведующая научно-просветительским отделом зоопарка Ольга Юзвак.

Привыкают и к сотрудникам. Зоотехника Сергея львята воспринимают как своего. Он следит за животными – кормит, играет и осматривает.

«Если много людей заходит, он не знает, на ком фокусировать внимание. У них идет распыление, и они никого не слушают в итоге и толку с этого никакого нет», – рассказал зоотехник секции хищных животных Сергей Казарец.

В этом году в зоопарке поселились более 30 животных. Некоторые виды появились впервые. Лемуры от холодов пока укрываются в зимних вольерах – вкусно едят и спят.

«Делаем специальные шарики из творога, в него добавляем изюм, курагу, фрукты. Они эти комочки берут. Кто-то – в обе руки, кто-то – по одному», – рассказал Сергей Казарец.

Потепления ждут сервалы и каракалы. Их привезли парами, для размножения. А через пару недель в свой новый дом переедут обезьяны и лемуры. В вольер уже уложили декоративные ветки, поставили лестницы и постелили пол с подогревом.