Опасный снег: в Хибинах эвакуировали еще одну группу туристов

22:28 23/03/2021
Опасный снег: в Хибинах эвакуировали еще одну группу туристов
ФОТО : ТАСС / МЧС России

Около ста детей досрочно вернутся из Мурманской области домой в Санкт-Петербург. Поход на лыжах, который туристический клуб «Скиф» устраивал каждый год, в этот раз закончился трагедией. В Хибинах на одну из групп сошла лавина, погибла девочка. Помощь пришла только через 12 часов. Мешали сложный рельеф местности и непогода, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Парпура.

На помощь группе туристов спасатели отправились как только стало известно, что дети попали в беду.

«Поступило сообщение о сходе снежной массы, под которой оказался один турист из зарегистрированной туристической группы из С-Петербурга. Выдвинулись 47 человек спасателей для проведения спасательно-поисковых работ», – рассказал начальник ЦУКС Главного управления МЧС России по Мурманской области Евгений Фролов.

В Хибинах юные туристы должны были провести две недели. Всего 16 человек, 13 из которых подростки от 10 до 15 лет.

«Хибины – один из самых популярных горных курортов. Он находится достаточно удобно, чтобы туда приехать, и считается средней степени сложности, поэтому туда можно приехать с детьми», – рассказала туристка Елена Гинцберг.

Туристам предстояло пройти 77 километров на лыжах. Поход не простой – второй категории сложности. Но и ребята не новички. Все состояли в турклубе, который организовал это приключение. Вел группу опытный инструктор. Лавиной ребят накрыло во время привала. Под снегом оказались трое детей. Двоих вытащили быстро.

А вот 12-летнюю девочку пришлось откапывать несколько часов. Достали ее уже без сознания. Пытались реанимировать самостоятельно, но это не помогло. Юная туристка скончалась за несколько минут до прибытия медиков.

«По данному факту нами возбуждено уголовное дело, мы проводим полное и объективное расследование дадим процессуальную оценку действиям каждого, кто принимал участие в организации и проведении похода, в котором погиб ребенок», – отметил руководитель СУ СКР по Мурманской области Ефремов Андрей Александрович.

В этот поход ребята отправились в рамках всероссийской Туриады. Уже известно, что группа свернула с маршрута, что запрещено правилами соревнования. Это повлияло и на работу спасателей. Вблизи того места, где застряли дети, нет дорог. Вертолет там сесть не может. Около суток МЧС пытались проложить путь для эвакуации туристов.

«Путешествие в горах – серьезное мероприятие. Не нужно относиться к нему с легкостью. Даже на сколе 10-15 градусов при определенных факторах может возникнуть лавина. И это все знают, поэтому готовиться к походу по заснеженным скалам нужно очень серьезно и продуманно, особенно с детьми», – рассказал заслуженный спасатель России Сергей Щетинин.

Кроме туристов, попавших под лавину, спасатели эвакуировали еще одну группу, которая двигалась по тому же маршруту. Спецпоездом людей доставили в город Апатиты.

Весенний снег в горах самый опасный. Накануне на курорте Роза Хутор сноубордистка Ольга Крылова едва не погибла, провалившись под снег на двухметровую глубину.

«Мне казалось, что прошла целая вечность в этот момент. Я падала, казалось, очень глубоко. Снег сыпался сверху. Я кричала, как ребята говорили потом, криков не было слышно. И мне очень повезло, что мы катаем в группе, и я провалилась на глазах у мужа. Он моментально среагировал», – рассказала Ольга Крылова.

Муж и друзья вытащили девушку на поверхность. Сообщения о подобных случаях приходят ежедневно – вот еще один. Спортсмен провалился в снежную воронку.