Для застрявших на границе с Грузией дальнобойщиков организовали душ и полевые кухни

23:28 23/03/2021

Пробка из большегрузных машин на подъезде к границе с Грузией продолжает расти. Сейчас очередь из фур уже не только в Северной Осетии, но и в соседних Кабардино-Балкарии и Ингушетии. Желающих проехать российско-грузинскую границу несколько тысяч. Застрявшим на обочине водителям помогают волонтеры и власти, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

У этих дальнобойщиков есть повод петь в душе. Сегодня впервые за много дней они могут искупаться. Непозволительная роскошь на обочине трассы – теперь реальность. Вода в цистерне еще не согрелась, а желающих принять душ уже несколько десятков водителей.

«Я стоял пять дней на трассе, десять дней здесь стою. Где искупаться? Машину не можешь оставлять. Так и стояли. А что делать? Ребятам спасибо, что привезли, поставили, чтобы искупаться», – поделился дальнобойщик Артур Аракелян.

Мобильный помывочный пункт на подъезде к Владикавказу организовал МЧС Северной Осетии. На импровизированной стоянке около ста машин. Трех с половиной тонн воды в цистерне как раз хватит на всех.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, достаточно часто в этом году перекрывается дорога, и скопилось какое-то количество техники большегрузной на территории республики. Чтобы как-то облегчить водителям данных автомобилей проживание, нахождение на территории республики, для них развернут данный пункт помывки», – отметил начальник отдела мероприятий гражданской обороны и подготовки населения МЧС Северной Осетия Меджид Абдулмуслимов.

В 50 километрах, у пограничного пункта пропуска «Верхний Ларс», тоже дымит. Спасатели вместе с администрацией города развернули половую кухню. Сегодня водителей фур будут кормить гречневой кашей с тушенкой в томатном соусе.

«Было принято решение о развертывании мобильных пунктов питания и помывки для улучшения санитарно-гигиенических условий водителей. Также главным управлением развернут пункт обогрева в районе пункта пропуска «Верхний Ларс». Мероприятия по первоочередному жизнеобеспечения водителей выполняются», – рассказал заместитель начальника Главного Управления МЧС России по Северной Осетии Алан Кокаев.

Гуманитарная помощь подоспела и от мэрии Владикавказа. На Военно-Грузинскую дорогу приехала грузовая «Газель» с продуктовыми наборами. Сегодня на ужин – гречка с котлетой и овощной салат.

«Люди оказались в сложной ситуации. Закрытие границы никто никогда не может предсказать. Поэтому актуально оказать помощь от республики, от Владикавказа. Это гости нашей республики, гости нашей страны, поэтому мы должны оказать необходимые внимание и помощь», – рассказал руководитель аппарата Администрации Владикавказа Таймураз Калицов.

Власти республики и спасатели обещают: продуктовую помощь будут оказывать ежедневно, пока дорога в Грузию не откроется.