Байден призвал запретить в США штурмовое оружие

01:24 24/03/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джозеф Байден призвал Сенат запретить продажу штурмового оружия после убийства десяти человек в Колорадо, передает Reuters.

Байден заявил, что в стране могут запретить продажу штурмового оружия увеличенной емкости. По его мнению, эти ограничения должны носить не партийный, а общеамериканский характер.

«Мне не нужно ждать ни минуты, не говоря уже о часе, чтобы предпринять разумные шаги, которые спасут жизни в будущем», – подчеркнул президент США.

О планах Байдена убрать или существенно ограничить действие второй поправки в конституцию США, позволяющую приобретать и носить оружие, стало известно еще прошлым летом. Тогда Национальная стрелковая ассоциация страны раскритиковала инициативу политика. По их мнению, если права американцев на оружие ограничат, «Америка изменится до неузнаваемости».

Напомним, неизвестный расстрелял минимум десять человек в продуктовом магазине в штате Колорадо, среди погибших – полицейский Эрик Тэлли. Подозреваемый задержан, но его личность пока не раскрывается. Также неизвестно, почему налетчик решил расстрелять случайных покупателей супермаркета.