После гибели девочки под лавиной в Хибинах возбудили второе уголовное дело

04:05 24/03/2021
Суд
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Следователи в Санкт-Петербурге возбудили уголовное дело о халатности при организации тура в Мурманскую область. В Хибинах на одну из групп сошла лавина, в результате чего погибла 12-летняя девочка, сообщает телеканал «МИР 24».

В следственном управлении СК по Санкт-Петербургу заявили, что нахождение несовершеннолетней потерпевшей в составе туристической группы и ее гибель в опасной зоне стали «следствием неисполнения или ненадлежащего исполнения должностными лицами, также из числа сотрудников дома детского творчества, своих должностных обязанностей».

Отмечается, что тургруппу сформировала молодежная общественная организация спортивного туризма и экстремальных видов спорта «Скиф» для участия во Всероссийской зимней «Туриаде 2021». Руководитель группы – мужчина 1972 года рождения.

Напомним, лавина сошла в Хибинах возле поселка Имандра в Мурманской области вечером 22 марта. Под обрушение снега попала туристическая группа – всего 16 человек, 13 из которых подростки от 10 до 15 лет. В спасательной операции участвовали более 50 человек с техникой и снегоходами. СК России возбудил уголовное дело по факту гибели девочки.