Без уюта и тепла: в деревнях под Курском уже четыре года не могут провести газ

07:46 24/03/2021

Без газа и без денег остались жители четырех деревень Курской области. Четыре года назад люди из собственных средств оплатили все работы. Потратили полтора миллиона рублей. А газа в домах так и нет, сообщает корреспондент «МИР 24» Андрей Еганов.

Для Лидии Семиной зима выдалась не только тяжелой, но и дорогой. Чтобы не замерзнуть, инвалид второй группы тратит на отопление по 50 тысяч рублей. Но даже этих запасов дров и угля уже не осталось.

«А если мороз, не помогают ни дрова, ни уголь. Холод ужасный, топить надоело нам. Хотелось бы, конечно, газ. Мы даже не знаем, что это такое – газ», – указала жительница деревни Ясенок Лидия Семина.

Другой вариант – электрические обогреватели. Тоже дорого. При этом еще и небезопасно. Виктор Нестеров из-за такого остался без дома.

«Да, обогреватель у нас был в подвале, мы 14 лет включали, и ничего. А тут раз и сгорел», – говорит погорелец Виктор Нестеров.

Газ должен был появиться в деревне еще три года назад. В 2017-м сельсовет предложил жителям поучаствовать в проекте газификации. С 70 домов собрали по 21 тысяче рублей. Деньги для многих здесь непосильные. На этом все и закончилось.

«Нам уже эти деньги не вернуть, никто нам не вернет эти деньги. Мы без них уже прожили. Хотя бы, может, у меня внуки будут жить с газом», – говорит жительница деревни Дворики Любовь Веникова.

Проект повис в воздухе. В районной администрации от встречи с селянами отказались. Тогда активисты написали заявление в прокуратуру. Там выяснили: необходимая документация все-таки есть. Но попасть с ней в федеральную программу не получилось.

«Кроме того, не были предусмотрены денежные средства для софинансирования работ по строительству газораспределительных сетей. Данные нарушения препятствовали улучшению жизни граждан и явились основанием для внесения представления прокурором главе Фатежского района Курской области», – отметила старший помощник прокурора Курской области по взаимодействию со СМИ Татьяна Русанова.

Проект обошелся в один миллион 100 тысяч рублей, а люди собрали почти полтора миллиона. Куда делись еще 400 тысяч, неизвестно. Пока жители разбирались с этим вопросом, в местной администрации нашли средства на доработку проекта. В конце 2020 года появилась региональная программа газификации деревень.

«Нам Минсельхоз выдал свои замечания по этому объекту с рекомендациями разделить. То есть федерация могла финансировать только верхние и средние сети. Софинансировать, точнее. Мы теперь в областной программе. Делить и тратить лишнее смысла нет», – рассказал начальник отдела промышленности, строительства, ЖКХ и архитектуры администрации Фатежского района Курской области Александр Чернышев.

Строительство газопровода начнут через год. До этого нужно найти подрядчика. Сами работы продлятся до 2023 года. Это значит, что местным жителям придется пережить еще минимум одну зиму и надеяться, что лютые морозы не повторятся.