Фронтовая звезда: исполнилось 115 лет со дня рождения певицы Клавдии Шульженко

08:50 24/03/2021
Фронтовая звезда: исполнилось 115 лет со дня рождения певицы Клавдии Шульженко
ФОТО : ТАСС

Фронтовая звезда. Сегодня 115 лет со дня рождения певицы Клавдии Шульженко. Ее концерты во время Великой Отечественной стали символом надежды. Только в блокадном Ленинграде она выступила около 500 раз, рассказывает корреспондент «МИР 24» Екатерина Макарова.

Артистичная и романтичная. Каждое выступление Клавдии Шульженко – как маленький спектакль. Сценический образ – главная статья расходов певицы. Все гонорары от концертов уходили на косметику, платья и французские духи.

Она была королевой сцены. Трудолюбивой и требовательной – к себе и окружающим. Много репетировала и приезжала обязательно за час до концерта, вспоминает личная ассистентка Шульженко Маргарита Рыкунина.

«Клавдия Ивановна никогда не разговаривала во время работы. На сцене, за кулисами она не разговаривала. Она просто приходила, делала мне так (щелкает пальцем), и я должна была понять, что надо: водички, протереть – только щелчками», – отметила Маргарита Рыкунина.

За кулисами для Шульженко всегда наготове: стакан с теплой водой, зеркальце и тот самый синий платочек.

Своим «Синим платочком» Шульженко заканчивала все главные концерты страны. С ним она прошла войну: пела на фронте и в госпиталях. Военные писали артистке: «Ваши песни заставляют жить». Один летчик признался: раненый, он из последних сил долетел до родной земли – и все благодаря Шульженко.

«Работает у него радио, и я пою «Маму». Он говорит: «И вы поете «Маму». А у меня мама в Одессе, ждет меня. И я натянул последние силы, ноги были ранены, я нажал последними силами свои педали – упал, конечно, но на родной земле». Когда получаешь такое письмо – это самая большая награда», – вспоминала Клавдия Шульженко.

В послевоенное время, когда страна восстанавливала разрушенное хозяйство, миллионы советских женщин мечтали быть, такой же – как Шульженко.

«Дамы в спецовках, которые в рабочий полдень ее слушали, знали: нет, все-таки я женщина. Я надену платье в горошек с кружевным воротником и буду такая же любимая, возвышенная, такая же уютная и желанная для своего мужчины, как Клавдия Шульженко», – указала проректор Российской академии музыки имени Гнесиных Дина Кирнарская.

Народной артисткой Клавдия Ивановна стала только в 65. Несколько лет она еще будет гастролировать – неизменно при аншлагах. На своем последнем юбилейном концерте, еще не начав петь, услышит трехминутные овации.