Все дело в гормонах: как спасти семью на грани развода?

15:23 24/03/2021

Семейные психологи достаточно часто отправляют пары, которые находятся на грани развода, к эндокринологу. Зачем это нужно, телеканалу «МИР 24» рассказала заместитель директора ФГУП «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, директор Института репродуктивной медицины, доктор медицинских наук Елена Андреева.

- В вашей практике парные пациенты встречались?

Елена Андреева: У нас такие парные пациенты приходят, в основном когда речь идет о бесплодии. Из-за того, что у них не получается родить желанного ребенка, они приходят одномоментно. Обычно мужчина идет отдельно к андрологу, а женщина к гинекологу и эндокринологу.

- Какие проблемы с эндокринной системой могут приводить к постоянным ссорам и конфликтам?

Одинокие люди

Елена Андреева: Жизнедеятельность организма зависит от уровня гормонов, которых в организме достаточно много, и любые проблемы могут быть связаны с тем, что меняется эмоциональная атмосфера в семье. Например, если у женщины или мужчины повышенный уровень гормонов щитовидной железы, то они становятся более агрессивными, более мобильна нервная система, женщины могут быть более плаксивыми, на что не может не отреагировать вторая половина, могут происходить постоянные ссоры.

Кроме того, у нас может быть недостаток гормонов щитовидной железы, соответственно женщина будет спать на ходу, это тоже может не понравиться второй половине, например, лишний раз чтобы выполнить семейные обязанности.

Что касается гормонов репродуктивной системы, у женщин при норме существуют определенные циклические изменения в течение месяца, и они тоже могут менять самочувствие, поведение, иногда отношение – женщина говорит, что раньше на что-то не отреагировала бы, а теперь нервничает и может даже расплакаться, если ей не понравится то, что ей сказали.

- Кто чаще становится жертвами гормональных сбоев?

Елена Андреева: Женщины, потому что у женщин есть циклические изменения в течение месяца, в течение жизни. Мужчинам в этом смысле повезло – у них нет таких всплесков гормонов, все проблемы начинаются, когда мужской половой гормон начинает тихо уходить, когда они понимают, что иногда со сменой партнерши, обстановки им кажется, что у них появятся те или иные мужские возможности, что не может не сказаться на нормальном отношении в семье.

- Как часто обоим партнерам в семейной паре нужна помощь эндокринолога?

Елена Андреева: Два сапога – пара. Рано или поздно люди, которые живут вместе, становятся похожими друг на друга, очень часто в этих ситуациях требуется помощь и психологическая, иногда гормональная – для коррекции тех или иных гормонов, которых достаточно много.

- Можно ли определить, что у пары не психологическая проблема, а вопрос в гормональной плоскости?

Елена Андреева: Не всегда. Для этого нужно проводить сбор анамнеза, разговаривать с человеком и фильтровать. Мы очень часто на приеме, когда видим женщин и мужчин, у которых есть те или иные жалобы и расстройства, мы отправляем к клиническим психологам, психотерапевтам, иногда к психиатрам, потому что понимаем, что первопричина в расстройстве психики. Как говорят психологи, вначале – психика, потом – физика.

- Какая терапия помогает?

Елена Андреева: Все зависит от поломки – на каком уровне эндокринной системы. Эндокринная система начинается с головы, где есть гипоталамус и гипофиз, есть проблемы с щитовидной железой, с надпочечниками, с яичниками, с паращитовидными железами или с мужскими половыми гормонами. Исходя из этого длительность терапии – в течение месяца или нескольких лет.

- У мужчин при лечении восстанавливается нужный фон быстрее?

Елена Андреева: Это тоже по-разному, вопрос, на каком уровне поломка. Если нарушена функция щитовидной железы, есть разные сроки, а если там поломка на уровне дефицита мужского полового гормона, то после обследования назначаются препараты андрогенов и у мужчин в течение месяца – двух могут восстановиться все функции, связанные в том числе с дефицитом андрогенов, и достаточно быстро помогает.

У женщин все медленнее идет. Если там дефицит, то мы должны привести хотя бы на нижнюю границу нормы, если там циклические изменения, убрать их – в таких ситуациях мы назначаем комбинированные препараты, которые убирают середину цикла у женщины – монотонный уровень гормонов, делают ее более спокойной, более адекватной, что помогает сохранить семью.

- С гормональным сбоем самостоятельно нельзя справиться?

Елена Андреева: Если есть гормональное нарушение, не получится. Сейчас очень многие пытаются использовать БАДы, не боясь их использовать. Но эти препараты не проходят клинические исследования, поэтому, сколько там и чего бывает намешано, мы не знаем. Лучше бы консультация гинеколога, если мы говорим про гинекологические проблемы; эндокринолога, если мы говорим про эндокринные проблемы; чтобы нормализовать уровень гормонов. После этого многие проблемы могут пройти.

Но чаще всего при этих ситуациях требуется и работа эндокринологов, и работа психотерапевтов или психологов.

- Как часто причиной гормонального сбоя может быть стресс? Насколько сильным и затяжным он должен быть, чтобы это повлияло на работу эндокринной системы?

Елена Андреева: Стрессы бывают разными. У нас может быть хронический стресс, что-то становится последней каплей и дальше идут нарушения, а бывает очень сильный стресс, например, потеря близкого человека – и этого достаточно, чтобы наступили серьезные гормональные нарушения любых органов эндокринной системы.

- Вместо итога: в каких случаях семейной паре перед подачей заявления на развод стоит сходить на прием к эндокринологу?

Елена Андреева: Когда мы говорим про женщину, которая собирается сделать аборт, ей дается несколько недель на раздумье, и многие женщины отказываются от этого решительного шага. Когда пара решается на развод, иногда тоже надо сделать паузу, подумать на тему того, что, может быть, это происходит из-за нарушений работы внутренних органов, в том числе эндокринных, которые мешают правильно воспринимать друг друга, даже если они долго живут вместе, правильно реагировать на слова, поступки, стать более терпимыми друг к другу, к ситуации, в которой они находятся. А это уже точно может снизить количество разводов, чего мы всем желаем.