В Новгородской области медикам помогают с квартирами

16:23 24/03/2021

В Новгородской области второй год наблюдается миграционный прирост. В 2020 году в регион приехало много медиков – не только из соседних субъектов, но и из стран ближнего зарубежья. Об этом губернатор области Андрей Никитин рассказал на встрече Владимиру Путину, передает телеканал «МИР 24».

По словам главы региона, врачам узкого профиля новгородские власти помогают получить свое жилье.

«Владимир Владимирович, благодаря вашей поддержке в 2019 году область в 2020 год вошла без долгов медицинских учреждений, без арестованных счетов, без просрочки по оплате медикаментов. Это позволило нам двинуться вперед, когда ситуация того потребовала. Огромное спасибо за федеральную поддержку медиков. Дополнительно мы 500 миллионов с небольшим еще своих потратили на санитарок, на кастелянш, на тех, кто тоже работает в «красной зоне», – посчитали это важным. Как следствие, у нас прирост смертности один из самых низких в стране. То есть, я считаю, что мы справились более или менее нормально», – доложил Никитин.

«Отток медиков прекратился, да?» – поинтересовался президент.

«Да, это очень важно», – заверил губернатор.

Андрей Никитин отметил, что экономика региона выдержала испытание пандемией. Несмотря на коронавирус, Новгородская область вышла на 11-е место в стране по инвестиционному климату и на восьмое – по уровню поддержки малого бизнеса.