Врач рассказал, как COVID-19 влияет на психику

22:19 24/03/2021
Врач рассказал, как COVID-19 влияет на психику

После перенесенной коронавирусной инфекции люди могут у себя заметить нарушения в работе головного мозга. О том, как понять, что ситуация вышла из-под контроля, и как быть с появившейся проблемой, в эфире «Татар-информ» рассказал врач-психиатр, эксперт Всемирной организации здравоохранения Владимир Менделевич.

«Если человек субъективно ощущает, что ему что-то мешает. Например, он не может справляться с прежней работой, с обычной интеллектуальной деятельностью», – называет симптомы специалист.

Причем, по словам Менделевича, если когнитивные нарушения действительно имеются, а не являются результатом мнительности, то это станет заметно и окружающим. В этом случае уже точно следует обратиться к специалисту.

Для начала можно записаться на прием к неврологу. Тот выпишет медикаменты. Если лечение не поможет, тогда уже следует идти к психотерапевту или психиатру.

Поскольку коронавирусная инфекция все еще плохо изучена, ученые со всех стран то и дело сыплют различными заявлениями. Например, профессор из Лондона на днях сообщил, что заболевание провоцирует новый тип диабета. А испанские специалисты заявили, что потеря обоняния свидетельствует о сильном иммунитете.