Новый штамм коронавируса с двойной мутацией обнаружили в Индии

07:11 25/03/2021
Новый штамм коронавируса с двойной мутацией обнаружили в Индии

Новый штамм коронавирусной инфекции с двойной мутацией обнаружили в Индии, сообщает агентство Reuters со ссылкой на Министерство здравоохранения страны.

«Новая двойная мутация была выявлена в стране наравне с рядом других вариантов коронавируса», – отмечается в заявлении ведомства.

Речь идет о сочетании мутаций коронавируса E484Q и L452R. Они были найдены в образцах, собранных в западном штате Махараштра. Медики считают, что подобные двойные мутации вызывают уменьшение иммунитета организма и повышенную склонность к инфицированию. Вирусолог Шахид Джамиль, в частности, отметил, что двойная мутация в ключевых областях шипового белка вируса способна увеличить эти риски и позволить вирусу обойти иммунную систему. Шиповой белок – часть вируса, он использует ее для проникновения в клетки человека.

Отметим, что 18 марта в Индию проникли «британская», «бразильская» и «южноафриканская» мутации коронавируса. Штаммы были выявлены у 400 человек, 158 из них заболели за последние две недели. Вместе с тем, по данным властей, повторного заболевания данными штаммами в Индии не выявлено.

Напомним, несколько дней назад новый штамм коронавируса обнаружили в Бельгии. Разновидность получила наименование B.1.214.