Российский биолог оценила опасность штаммов коронавируса

02:20 30/04/2021
Фото: Сергей Минеев (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, центрифуга, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, анализ, анализы, пробирка, колба, кровь, сдать кровь
ФОТО : МТРК «Мир» / Сергей Минеев

В мире выделены четыре основных штамма COVID-19: британский, южноафриканский, бразильский и индийский. Российский биолог рассказала, чем они отличаются и в чем их опасность, пишет «Лента.ру».

Профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона, биолог Анча Баранова считает, что британская мутация не так страшна, но ей характерно быстрое распространение. Южноафриканский штамм отличается тем, что после его перенесения вероятность повторного заражения довольно высока. Специалист отметила, что бразильский вариант пока до конца не охарактеризован, но «выглядит страшненько».

«Индийский «двойной мутант» впервые описан в октябре 2020 года. В нем даже не две мутации, а пять-шесть, две же – особо злобные», – отметила биолог.

Она добавила, что индийский штамм более инфекционен, чем его стандартные «коллеги». Эксперт заявила, что до России он точно доберется. Также Баранова рассказала о существовании множества доморощенных штаммов, таких как калифорнийский, сибирский. Но пока непонятна их патогенность.

Напомним, ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что российские ученые ожидают образец индийского штамма коронавируса для изучения. Она также уверена, что эта мутация скоро появится в России.