Прививка для оленеводов: на Ямале пункт вакцинации развернули поближе к пастбищам

07:55 25/03/2021

Оленеводы на Ямале начали получать второй компонент вакцины от коронавируса. Передвижной пункт организовали на трассе Надым – Салехард. Медики работают поближе к пастбищам, так как добраться до больницы жителям тундры зачастую нереально, сообщает корреспондент «МИР 24» Глеб Стерхов.

Среди снегов бескрайней тундры маленький островок с Большой земли. Спецтехника с электрогенераторами и медоборудованием, да палатки с подогревом. Мобильный передвижной пункт для вакцинации кочевников-оленеводов.

«Сегодня мы постарались немного перестроить график работы. Начали работать с 10 часов, и уже жители тундры приехали. Достаточно активно идут. Даже небольшая очередь скопилась возле наших двух пунктов вакцинации», – рассказала главный врач Надымской ЦРБ Наталья Калиберда.

Их адрес не дом и не улица. Пастбища Ямала – вот их прописка. Кочевники сегодня здесь, завтра на «краю земли». Поэтому и точка сбора на срединной территории зимних пастбищ – между Надымом и Салехардом. Явка, как и в прошлый раз, полная. Почти 250 человек прибыли с рассветом. Уговаривать никого не пришлось. Про опасность знают давно. Пандемия, она ведь и в тундре пандемия.

«Лучше не шутить. Всякое может быть. Просто насморки были. Мы не замечаем это, мы же постоянно работаем. Если голова болит, ты не чувствуешь – все равно надо ехать куда-то. Работаешь и не замечаешь», – указал оленевод Виталий.

Это уже вторая серия прививки. Первый компонент тундровики получили 21 день назад. Жалоб на плохое самочувствие или осложнения не зафиксировано.

Вакцинируются обычно всем семейством и дальних родственников зовут. Хатяко Езынги, один из основателей общественного движение коренных малочисленных народов Севера, тоже здесь. С прицелом на будущее. Недавно переболел, тяжело. Почти 10 дней пролежал с температурой под 40. Ему восьмой десяток уже, группа риска. Думал, не выкарабкается. Даже с женой попрощался. Повторения не хочет и другим не советует.

«Пока у меня антитела есть. Как закончатся, я буду обязательно прививаться. Потому что я жить хочу. И хочу, чтобы остальных, кто рядом со мной – детей и внуков – я не заразил», – указал советник главы Ямальского района Хатяко Езынги.

В течение трех дней передвижной медгородок еще не раз сам будет кочевать, чтобы привить всех желающих жителей региона, кто по роду деятельности далеко от привычных благ цивилизации.