Австрия разрешила экстрадицию в Россию экс-чиновника Минкультуры Мазо

12:08 25/03/2021
Австрия разрешила экстрадицию в Россию экс-чиновника Минкультуры Мазо
ФОТО : ТАСС / Новодережкин Антон

Австрия решила выдать России бывшего чиновника Министерства культуры России Бориса Мазо. Он будет экстрадирован 25 марта, сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов.

«Сегодня в сопровождении спецконвоя Борис Мазо будет доставлен в Москву», – указали в ведомстве.

Мазо поместили под предэкстрадиционный арест для дальнейшей передачи Москве в конце февраля. Адвокаты бывшего чиновника сообщали, что транспортировка может угрожать жизни Мазо. В связи с этим до экстрадиции будет проведена независимая экспертиза.

Стихи российских политиков

Ранее в суд поступил запрос защиты Мазо с просьбой освободить их подзащитного из-под стражи. Экс-чиновник неоднократно подавал прошение о предоставлении ему политического убежища в Австрии. По его мнению, в России его преследуют по политичским мотивам.

Напомним, что Мазо – фигурант так называемого «дела реставраторов» о хищении многомиллионных бюджетных средств при строительстве комплекса зданий и фондохранилища Эрмитажа. Экс-чиновник обвиняется в совершении преступления по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере»).

В 2015 году преступная группа под руководством замминистра культуры России Григория Пирумова совершила хищение бюджетных средств на сумму более 916 миллионов рублей, которые были предназначены для строительства комплекса зданий и фондохранилища ФГБУК «Государственный Эрмитаж» в рамках госконтракта. Среди участников группы оказались директор Департамента управления имуществом и инвестполитики Минкульта Борис Мазо, а также руководитель группы компаний «Роспан» Никита Колесников.

«В ходе расследования также установлена причастность Мазо к совершению преступлений, предусмотренных пунктами. «а», «б» части 4 статьи 174.1 УК РФ («Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и части 3 статьи 210 УК РФ («Создание преступного сообщества»)», – указали в Генпрокуратуре.

Помимо этого, в период с 2015-го по 2016 год участники сообщества вовлекли похищенные 800 миллионов рублей в финансовые операции и другие сделки, чтобы придать вид правомерного владения ими и переводом их в легальный денежный оборот для дальнейшего обналичивания.

Мазо был объявлен в международный розыск в июне 2018-го. Басманный суд Москвы в то же время вынес в его отношении решение о заочном аресте. Запрос о его выдаче был направлен в Австрию в конце 2018 года. В 2020-м австрийский суд разрешил выдать его Москве.