Пасхальный локдаун: страны Европы вводят новые ограничения из-за COVID-19

13:23 25/03/2021

В магазин со справкой и вынужденные каникулы у школьников. В Европе на католическую Пасху вводятся строгие ограничения. В ряде стран говорят о начале третьей волны. Корреспондент «МИР 24» Надежда Сережкина о празднике на карантине.

COVID-19 атакует Австрию, и это третья волна пандемии. По распоряжению главы Минздрава Рудольфа Аншобера, на пасхальной неделе будут закрыты все магазины, кроме супермаркетов и аптек. Жителей просят лишний раз не выходить из дома, даже на прогулку. Антирекорды по суточному приросту новых случаев фиксируют в Польше (29 878), Болгарии (4 851) и Греции (3 586).

Во Франции опять вступает в силу запрет на собрания с участием более шести человек. К прошлогоднему сценарию локдауна возвращается и Бельгия. Там на месяц закрывают салоны красоты. Отменяют занятия в школах и вузах. Попасть в магазин можно только по записи.

«Я понимаю, что это крайне сложные и непопулярные меры. Нам удавалось сдерживать третью волну 17 недель. Но теперь придется возвращаться к жесткой изоляции, пока страна не начнет массовую вакцинацию», – сказал премьер-министр Бельгии Александр де Кро.

Из-за скандала вокруг препарата AstraZeneca кампании вакцинации буксуют не только в Европе. Поставки приостановила Индия, где число заболевших приближается к отметке в 12 миллионов. Накануне Берлин призвал Еврокомиссию начать закупки российской вакцины «Спутник V» для всех стран объединения. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источника в правительстве Германии.

«Официальные переговоры с Россией еще не начались, но мы видим, что Еврокомиссия находится в процессе запуска этой процедуры. Тем не менее немецкие власти полагают, что закупки стоит начать параллельно до окончательного рассмотрения заявки в Европейском агентстве по лекарственным средствам (ЕМА)», – говорится в публикации.

Коронакризис коснулся даже высшего католического духовенства. Папа римский Франциск срезал зарплаты кардиналам и священникам Святого престола. Послание опубликовано на официальном сайте понтифика.

«Казна Ватикана лишилась своего основного источника дохода – продажи билетов в музеи. Город недосчитался около 200 миллионов евро. В связи с этим денежное вознаграждение кардиналов срезается на 10%. У остальных категорий от 3% до 8%», –говорится в заявлении.

По-прежнему наиболее высокий прирост новых заболевших в США и Латинской Америке. В Бразилии за сутки плюс 90 тысяч новых случаев! Хоть немного подбодрить медиков решил местный скрипач Криштиан Андраде. Он играет для врачей в коридорах госпиталя Рио-де-Жанейро. Прошлым летом в этих стенах он сам тяжело переболел COVID-19.