Еще не водитель, но уже не пешеход: где можно ездить владельцам гироскутеров и моноколес?

15:42 25/03/2021

С начала месяца в Москве было несколько случаев, когда владельцы моноколес обгоняли автомобили. По мнению очевидцев, они неслись со скоростью 60 – 70 км/час. На какой скорости им разрешено ездить и по каким дорогам, телеканалу «МИР 24» рассказал директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

- С какой скоростью разрешено ездить на моноколесах?

Вадим Мельников: Я тоже видел эти видео, они вызывают большое количество вопросов. Если посмотреть нормативную базу и то, кем по юридическому статусу являются владельцы и пользователи средств индивидуальной мобильности, к которым относятся моноколеса и другие транспортные средства, то, по сути, это пешеходы, которые должны двигаться по пешеходной зоне, при этом их скорость не должна быть существенной – не более 15 – 20 км/ч, потому что они не могут ехать со скоростью 5 км/ч.

Лимита сейчас не установлено, потому что нет инструмента контроля за этой скоростью. Появление человека, управляющего моноколесом, на трассе, где не предусмотрено вообще появление пешехода, является нарушением законодательства.

- Скоро в ПДД должен появиться термин «средство индивидуальной мобильности». Россия не опоздала с введением такой нормы?

Вадим Мельников: Россия, как и весь мир, опоздала, потому что проблема не только наша о том, как регулировать таких участников движения. Вопрос открытый, потому что инфраструктуры для них просто не создашь, а заставить их двигаться со скоростью меньше, чем они хотят, крайне сложно. Появление инструментов, связанных с внешним контролем, тоже достаточно проблематично. Наверное, единственный разумный способ, который мне видится в этой ситуации, – это интеграция в существующие средства индивидуальной мобильности устройств, которые позволяют в режиме реального времени передавать данные о скорости и перед тем, как начинать эксплуатацию транспортного средства, они должны будут быть зарегистрированы.

Если происходит факт превышения скорости больше, чем некий разумный адекватный темп, то должен прийти штраф. Другой эффективный инструмент контроля, мне кажется, сложно предложить.

- Разумная скорость – не выше 20 км/ч?

Вадим Мельников: Возьмем аналог того, как в свое время определялась скорость 60 км/ч? Это некая предельная скорость автомобиля, после которого в случае ДТП с пешеходом наступают летальные последствия, поэтому скорость автомобиля ограничивается 60 км/ч в городском пространстве.

Здесь может быть примерно такая же логика. После какого скоростного лимита могут наступать последствия как для пользователя СИМа, так и для пешехода, которые сильно критичны. На мой взгляд, скорость 15 – 20 км/ч – это некая предельная история, потому что все, что выше, наверное, приведет к сложным последствиям.

- Наказание для таких лихачей составляет 1500 рублей, если нарушение ПДД было в состоянии опьянения. Какие штрафы могут быть в будущем?

Вадим Мельников: Даже то, что вы обозначаете с точки зрения полутора тысяч рублей, это большой вопрос – за что именно. Если просто за управление, которое еще нужно доказать, на основании чего останавливать? Представьте, что человек движется на моноколесе, даже гипотетически его пытаются остановить сотрудники полиции. Он с него сошел, пробежал 10 метров, у него рядом нет моноколеса, все это не зафиксировано на видеорегистратор. Вменить ему, что он управлял транспортным средством и был в состоянии опьянения, крайне сложно, тем более, потом вопрос медосвидетельствования, доказательной базы. Сейчас вся нормативная база с точки зрения контроля за такими пользователями в достаточно подвешенном состоянии. Вопрос – как их контролировать. У нас нет специальных подразделений, которые могли бы контролировать такого рода участников движения.

Если мы такую обязанность вменяем ППС на автомобиле, то мы понимаем, что человек на электросамокате или моноколесе взял и запрыгнул на бордюр, уехал через дворы, переулки, и никакой автомобиль и пеший человек его не догонит. Это большая проблема, которую пока не решить. Инструмент, который я обозначил выше в виде цифровой автоматической фиксации, может быть, может стать неплохим.

- Уже не раз пешеходов сбивали, есть даже летальные исходы. Если говорить о поправках, где все-таки будет разрешено ездить владельцам СИМов?

Вадим Мельников: Если бы был очевидный ответ, органы законодательной и исполнительной власти давно бы его дали, потому что, с одной стороны, мы находимся в ситуации, когда тех же велосипедистов, если мы отправим исключительно на дорогу, все-таки, учитывая, что это достаточно беззащитная конструкция транспортного средства и участник движения, то мы можем спровоцировать лавинообразный рост ДТП с последствиями с участием такого рода транспорта.

Если мы отправляем их на тротуар, то даже сейчас, когда наступит весенний период, думаю, что мы в полной мере столкнемся с проблемой того, что те же курьеры, доставщики продукции активно пользуются такого рода транспортом, и когда их много на пешеходной зоне, это вызывает крайний дискомфорт у пешеходов, потому что их скорости более высокие, их много, и на пешеходной зоне тебе нужно уворачиваться. Как следствие, напрашивается ответ, что использовать нужно в определенных пространствах – в парках, на велодорожках.

Но некоторые могут сказать, что это производственное оборудование, и с помощью него мы развиваем рынок доставки, и всячески будут выступать, чтобы разрешить действовать в городском пространстве. Проблема многогранна, и ее решение сейчас должно быть выработано, и чьими-то интересами придется поступиться.

- Стоит ожидать, что со временем СИМы станут популярнее?

Вадим Мельников: Я думаю, что средства будут становиться популярнее. Вы видите международную тенденцию на отказ от бензиновых и дизельных двигателей в автомобилях, а это пересечение с электротранспортом. Учитывая, что все СИМы – это либо физическое движение самим владельцем, либо это электротяга, то развитие очевидно.