Собянин: В Москве растет заболеваемость COVID-19 среди пожилых

16:12 25/03/2021

Ситуация с COVID-19 в Москве стабилизировалась. Но среди заболевших растет доля пациентов пожилого возраста, заявил столичный мэр Сергей Собянин, передает «МИР 24».

«Сегодня мы держимся практически на одной планке – небольшой рост, небольшое падение. Стабилизировалось все на достаточно таком, я бы не сказал, что на очень низком, но на приемлемом уровне, с которым свободно справляется здравоохранение. Единственное, что очень плохо, и мы об этом предупреждали, – у нас большая доля заболеваний стала среди пожилого населения. По количеству госпитализаций мы видим, что больше пожилых людей стало. Это очень печально, что у большинства нет противопоказаний для постановки вакцин. Это было бы для них спасением», – отметил мэр Москвы.

По словам Собянина, на текущий момент в мегаполисе привились от коронавируса около миллиона человек.

Напомним, 8 марта в столице сняли коронавирусные ограничения для людей старше 65 лет. Их социальные и транспортные карты были разблокированы.

Сегодня в гражданский оборот вышла третья российская вакцина от коронавируса «КовиВак». Комплектовку первой партии ампул препарата в производственных корпусах Центра Чумакова дал лично глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Ожидается, что уже в ближайшие дни вакцина поступит в российские регионы. В год планируют выпускать до 10 млн доз.