Затопленный континент Зеландию нанесли на карту

17:01 25/03/2021
Затопленный континент Зеландию нанесли на карту
ФОТО : Википедия

Австралийские ученые обследовали границы Зеландии: затопленного континента, на котором расположены Новая Зеландия и территория Новой Каледонии в Южной части Тихого океана. Он отделился от суперконтинента Гондвана 79-83 миллиона лет назад, сообщает Live Science.

Исследования показали, что размер Зеландии составляет 4,9 миллиона квадратных километров – в шесть раз больше Мадагаскара. Ученые работают над созданием карты «затерянной земли» с 2017 года, и это весьма непросто, учитывая, что она на 94% скрыта водой.

В рамках нового исследования представители Университета Квинсленда (Австралия) собрали данные о северо-западной окраине Зеландии, которая находится на шельфе в морском парке Кораллового моря. Они изучили в общей сложности 37 тысяч километров.

«Наша экспедиция собрала топографические и магнитные данные морского дна, чтобы лучше понять, как образовалась узкая связь между Тасмановым и Коралловым морями в районе впадины Катона – узкого коридора между Австралией и Зеландией», – отметили члены команды.

Область между Австралийской и Зеландской плитами очень сложна. Вероятно, там затоплено несколько микроконтинентов, считают специалисты. Все они откололись от основной плиты во время разрыва Гондваны и Австралии. Они отличаются от более тонких и плотных окружающих пород морского дна.

Проведенное учеными картографирование стало частью более масштабного проекта по изучению морского дна. Его цель – создание общедоступной всеобъемлющей карты океанского дна к 2030 году. Сейчас, по словам исследователей, изучено всего около 10% подводных территорий.

Члены экспедиции собирали не только топографические данные, но и данные об интенсивности магнитного поля. Поскольку остатки континента и океанская кора содержат разное количество минералов, они отличаются различными магнитными сигнатурами. Анализируя их, эксперты смогут восстановить разрушенные фрагменты Гондваны.

Ранее ученые восстановили хронологию «рождения» Антарктиды. По их мнению, это вызвало глобальный ледниковый период на Земле.