Эксперт предложил инструмент контроля за моноколесами и гироскутерами. ЭКСКЛЮЗИВ

17:44 25/03/2021

Эксперт предложил эффективный инструмент контроля за скоростью движения моноколес и гироскутеров. Какие варианты возможны, телеканалу «МИР 24» рассказал директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

«Наверное, единственный разумный способ, который мне видится в этой ситуации, – это интеграция в существующие средства индивидуальной мобильности устройств, которые позволяют в режиме реального времени передавать данные о скорости. Перед тем, как начинать эксплуатацию транспортного средства, они должны быть зарегистрированы. Если происходит факт превышения скорости больше, чем некий разумный адекватный темп, то должен прийти штраф», – сказал Мельников.

По его словам, другой эффективный инструмент контроля вряд ли можно придумать. Он считает, что владельцев средств индивидуальной мобильности сейчас невозможно заставить двигаться с меньшей скоростью, потому что для них не существует нормативов в законодательстве.

«По сути, это пешеходы, которые должны двигаться по пешеходной зоне, при этом их скорость не должна быть существенной – не более 15 – 20 км/ч, потому что они не могут ехать со скоростью 5 км/ч», – добавил он.

Вадим Мельников рассказал также, что нарушением законодательства является появление человека, управляющего, например, моноколесом, на трассе.