Сколько можно сэкономить на совместных закупках? ЭКСКЛЮЗИВ

18:36 25/03/2021

Совместные закупки являются самым выгодным способом приобретения товаров. Об этом телеканалу «МИР 24» рассказала организатор такой группы Юлия Тахиона. По ее словам, наценка в сообществах совместных покупок гораздо ниже, чем итоговый ценник в розничной торговле.

«У любого товара есть оптовая цена. После этого в совместных покупках идет организаторская наценка – она составляет примерно 15 – 20%. Если сравнивать с розничными магазинами, у них идет наценка примерно 100% – это уже на 80 – 85% больше. Если сравнивать с интернет-магазинами, то наценки достигают 300 – 400%», – рассказала она.

Организатор помогает участникам группы оформить заказ, договаривается о доставке, собирает оплату за товар и оповещает клиентов о дате его получения. При этом участники таких сообществ должны придерживаться некоторых правил. Юлия Тахиона рассказала о ситуациях, которые могут произойти с заказом.

«Если товар пришел с дефектом, обязательно напишите организатору, он свяжется с поставщиком, и такой случай подлежит полному возврату, если поставщик подтвердит, что брак по его вине. Второе – пересорт. Есть закупки, например, с детским ассортиментом для новорожденных. У них отшиваются коллекции из ассортиментных тканей. В таких случаях поставщик предупреждает организатора, что цвет в ассортименте, а организатор предупреждает своих участников в условиях закупки об этом. Если участник делает такую закупку, то претензии по пересорту по цвету не принимаются», – добавила организатор.

Если вещь не подошла, вернуть ее поставщику не удастся. Однако в группах совместных покупок принято «пристраивать» такие товары. Юлия Тахиона отметила, что многие с удовольствием покупают то, что не подошло другим.