Сад памяти: в Северной Осетии посадили 500 саженцев грецкого ореха

18:45 25/03/2021

В память о павших воинах. Северная Осетия присоединились к Международной экологической акции «Сад памяти». Сегодня волонтеры высадили более, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Чермен Улубиев.

В 1942 году в этих местах шли кровопролитные бои. Через селение Майрамадаг немцы планировали прорваться в Закавказье. Продвижение остановили советские войска и добровольцы. В память о них сегодня и посадили 550 саженцев грецкого ореха.

Несмотря на холодную погоду, лесоводам активно помогают волонтеры. У многих добровольцев деды и прадеды воевали как раз на подступах к Владикавказу. Саженцы Кристина Федюшкина посадила в память о своем дедушке, Герое Советского Cоюза Сардионе Козонове.

«Наши деды, наши прадеды воевали не только в хорошую погоду. Поэтому, я считаю, это не играет вообще никакой роли. Если волонтер действительно считает отдать дань уважения нашим предкам, то он придет в любую погоду. Когда эти деревья вырастут, наши дети, наши внуки будут здесь гулять, и мы будем им рассказывать, что вот эти деревья увековечили память наших героев, чтобы они тоже помнили и чтили нашу историю», – рассказала волонтер Кристина Федюшкина.

Участники акции вспомнили о подвиге 18-летнего морпеха Загира Шакирова. В 42-м году на узких улицах Майрамадага он подорвал танк, остановив продвижение фашистов. Именно от этого села началось контрнаступление советских войск.

«Это легкие нашей планеты – леса. Поэтому создавать лесные насаждения, конечно, нужно. Ну, больше, мне кажется, эта акция несет в себе патриотический смысл. У нас подрастает поколение, которое о войне Великой Отечественной будет знать только по фильмам, и вот для того, чтобы увековечить подвиг, вот такую акцию нужно обязательно проводить», – рассказала начальник отдела лесовосстановления, охраны и защиты лесов Министерства природных ресурсов и экологии Северной Осетии Инга Тигиева.

Грецкий орех – одна из самых распространенных культур в Северной Осетии. Уже лет через 10 эти деревца начнут плодоносить. Роща будет радовать сельчан больше 150 лет.

До конца апреля в Северной Осетии посадят 45 тысяч саженцев. Именно столько жителей республики не вернулись с фронта в Великую Отечественную войну. Всего в России благодаря акции «Сад памяти» станет на 27 миллионов деревьев больше.