Суэцкая пробка: грузоперевозчики ищут альтернативные пути

20:15 25/03/2021

Навигацию в Суэцком канале возобновить пока невозможно. Движение полностью остановлено в обоих направлениях – десятки буксиров пытаются снять с мели застрявший поперек русла контейнеровоз, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский.

Движение по Суэцкому каналу заблокировано вторые сутки. Очередь из кораблей, желающих попасть из Красного моря в Средиземное, дотянулась аж до Индии. И когда возобновится навигация, неизвестно.

«Чтобы освободить контейнеровоз, его нужно разгрузить. Чтобы уменьшить вес корабля, а потом развернуть его. Для этого нужно найти судно с краном с десятиэтажный дом. Тяжелые контейнеры нужно снять и куда-то перегрузить. Это будет сложная операция. Посмотрим, как это будет на самом деле», – рассказал глава отдела морских перевозок и грузов транспортно-логистической компании Маркус Бейкер.

Один из самых больших контейнеровозов в мире следовал из Китая в Нидерланды. Его ширина – 59 метров, длинна – 400. По предварительной версии, на мель «Евер Гивен» сел из-за сильного ветра и песчаной бури. Для водной артерии Египта, по которой в год проходит приметно 19 тысяч судов, контейнеровоз стал тромбом. В глухой cуэцкой пробке застряли сотни судов. Авария обернулась миллионными убытками для тысяч компаний.

«Bloomberg оценивал, что товарный поток, который идет в сутки из Азии в Европу, оценивается где-то в пять миллиардов долларов. И обратно из Европы на Азию оценивается в четыре миллиарда долларов. Соответственно, сколько дней судно стоит, столько товара в этот день не прошло», – рассказал руководитель Международного логистического Альянса АСЕХ Мирослав Золотарев.

Грузоперевозчики уже хватаются за голову – ждать когда пробка рассосется, при этом рискуя понести убытки за простой, или искать другой путь: например, через мыс Доброй Надежды дорога на 15 дней длиннее. Чтобы исключить подобные проблемы в будущем, участники глобального логистического рынка сейчас будут активнее искать альтернативные пути, одним из которых является Северный морской путь.