Парламент Молдовы отказал второму кандидату президента на пост премьера

20:27 25/03/2021

Парламент Молдовы отказал в поддержке уже второму кандидату в премьеры от президента. Сегодня депутаты должны были заслушать программу Игоря Гросу. Но выступить ему так и не удалось, голосование не состоялось, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ирина Глушко.

Социалисты и депутаты от партии «Шор» покинули зал заседания и не дали шанса Игорю Гросу представить свою программу. Оставшиеся на пленуме 43 депутата не могли вынести вотум доверия.

Гросу – вторая кандидатура, которую выдвигает президент Майя Санду. Ранее претендент на пост премьера Наталья Гаврилица не получила ни одного депутатского голоса. Глава государства не скрывает своей главной цели – это досрочные выборы в парламент. Ее поддерживает и нынешний кандидат.

«Сегодня мы получили еще одно подтверждение, что этот парламент не думает о стране или людях. Последние дни были трудными для меня. Я не верю в добрые намерения этого парламента. Знаю, что внеочередные выборы – это единственная возможность очистить законодательный орган», – заявил кандидат в премьер-министры Молдовы от партии PAS Игорь Гросу.

В Партии социалистов посчитали выдвижение кандидата Гросу формальностью. Этим и объяснили отказ голосовать.

«Мы не считаем, что со стороны госпожи президента был искренний интерес, чтобы выразить политическую поддержку этому правительству. Мы не верим, что всерьез кто-то рассматривал возможность голосования за это правительство», – сказал депутат Влад Бэтрынча.

Согласно Конституции, после двух неудачных попыток назначить правительство парламент распускают и назначают внеочередные выборы. Но точку в этом вопросе должен поставить Конституционный суд.

Накануне социалисты опротестовали выдвижение кандидата Натальи Гаврилицы. Они намерены добиваться назначения на пост премьера своего кандидата. Это Владимир Головатюк, нынешний посол Молдовы в России.

Напомним, в Молдове нет полномочного правительства с декабря, когда премьер Ион Кику подал в отставку.