Сельское хозяйство и строительство: Беларусь и Казахстан договорились о сотрудничестве

20:34 25/03/2021

Беларусь будет развивать промышленную кооперацию с Казахстаном в сфере сельского хозяйства и строительства. Сотрудничество двух стран сегодня обсудили в Минске. Александр Лукашенко встретился с послом Казахстана в Беларуси Аскаром Бейсенбаевым, передает телеканал «МИР 24».

Глава государства подчеркнул, что за последние годы было много достигнуто в плане интеграции. Особенно, по линии ЕАЭС. Но еще есть над чем работать в промышленной кооперации. В прошлом году товарооборот между странами составил около 850 миллионов долларов. Беларусь экспортирует в Казахстан сельскохозяйственную технику, мясомолочную продукцию, сахар, мебель, лекарства. Казахстан в Беларусь – уголь, нефть, хлопок, цинк, рельсы.

«Конечно, хотелось бы, чтобы это была более глубокая кооперация, чтобы объемы как-то нам расширять. Мы готовы, чтобы загружать больше производства, создавать новые сборочные производства. Словом, правительствам есть над чем работать. И было бы неплохо, если бы из-за пандемии визит президента Казахстана состоялся. Это был бы хороший толчок к развитию наших отношений», – сказал Лукашенко.

В свою очередь Аскар Бейсенбаев выразил благодарность Минску за помощь в борьбе с пандемией коронавируса. Одно из белорусских предприятий в короткие сроки изготовило материалы для строящихся инфекционных больниц в Казахстане. А белорусский национальный авиаперевозчик помог организовать возвращение домой граждан Казахстана.