Президент Таджикистана посетил Хатлонскую область

01:32 26/03/2021

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится с рабочей поездкой в Хатлонской области. Глава государства открыл несколько объектов, посвященных 30-летию государственной независимости. И навестил родную сестру. Вера Исмаилова подробнее.

В этом доме всегда открыты двери для соседей, друзей и гостей. Эмомали Рахмон приходит всегда, как только появляется возможность. С родной сестрой Мехмонгул они могут говорить часами: вспоминают веселое детство, беззаботную юность.

«Моя сестра всегда разговаривает очень мягко и спокойно. Всех детей ласково называет Джон, что обозначает «родной». Всегда, Сироджидинджон, Робияджон. Всегда нежно с ними разговаривала. Никогда не ругала их, если они даже проказничали», – говорит президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Благословение сестры – лучшее напутствие. Дела не ждут. В новом лечебно-диагностическом центре лечат с помощью современных технологий и отечественных препаратов. В аптеке – лекарства местного производства: суспензии, капельницы, таблетки и, конечно, травы. На трех этажах – врачебные кабинеты, лаборатории для анализа крови, стационарные палаты. Теперь жителям поселка не нужно ездить в райцентр для диагностики и лечения.

«Медицинское учреждение оснащено современными диагностическим и лечебным оборудованием. В открытии центра принимает участие президент страны, для нас это большая честь. Мы выражаем благодарность главе государства», – отмечает кардиолог Дилшод Тагоев.

Недалеко от района граница с Афганистаном, поэтому продукция обычно ориентирована не только на внутренний рынок, но и на экспорт в соседнюю республику. Здесь производят цемент. Президент дает старт работе предприятия.

На этом заводе установлено современное технологическое оборудование. Здесь будут производить 600 тысяч тонн цемента в год. Теперь, после ввода в эксплуатацию, это промышленное предприятие считается самым крупным в районе. Цемент высокого качества. Экспертизу в лаборатории проводят в четыре этапа.

«Уровень анализа и проверки соответствует мировым стандартам. В ходе лабораторных работ проводятся тесты на уровень помола материала, его активности, густоты цементного теста», – рассказал сотрудник лаборатории Додарджон Мирзоев.

У предприятия уже выстраиваются фуры. Спрос на качественный цемент большой. Есть и покупатели из соседних стран.

«Наша продукция имеет международный сертификат качества. Кроме обеспечения внутреннего рынка, планируется экспорт цемента в соседние страны Афганистан и Узбекистан», – говорит специалист Умеджон Мирзоев.

Здесь тоже кипит работа. В новых теплицах самого крупного в районе хозяйства выращивают помидоры, огурцы и болгарский перец. В год с каждой теплицы планируют получать более 50 тонн продукции. Все, что готовят из выращенных в районе плодов, можно было увидеть и попробовать. На выставке ароматные фрукты и овощи, а также лепешки и супы из зерновых, бобовых и зелени. Все из этого хозяйства.

«Продукцию экспортируем в Казахстан, Кыргызстан. У нас на 150 гектарах разбиты сады, растут фрукты. В нашем хозяйстве самые лучшие сорта персика. Мы каждый год 300-400 тонн персика экспортируем», – говорит заместитель руководителя хозяйства Назаров Баходур.

Рабочая поездка президента насыщенная. В этот же день глава государства открыл новый детский сад, а также чайхану и ресторан. Пообщался с детьми-сиротами и вручил им подарки. Это добрая традиция главы государства.