Эксперт предупредил об опасности голосовых сообщений

03:24 26/03/2021
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Мошенники имеют в своем арсенале достаточно уловок, чтобы вас обмануть. Эксперт по информационной безопасности Тараса Татаринова рассказала порталу aif.ru, стоит ли опасаться голосовых сообщений с неизвестных номеров.

По словам эксперта, вредоносные данные могут быть в любом сообщении, это не зависит от их формата. В голосовых записях мошенники обычно склоняют человека к определенным действиям. Например, перейти на какой-то сайт, перевести деньги якобы больному родственнику или поучаствовать в какой-то сомнительной акции. Злоумышленники часто маскируются под узнаваемые бренды или известную компанию.

Аудиосообщение может появиться не только в мессенджерах, подобные файлы могут приходить и в СМС. Обычно там сказано, что абонент оставил вам сообщение, но чтобы его прослушать нужно либо перейти на сайт, либо позвонить по неизвестному номеру. В результате баланс может опустеть на круглую сумму, а ссылка привести на вредоносный сайт.

Ранее эксперт объяснил, как использовать смартфон без подзарядки несколько дней. В первую очередь эксперт посоветовал отрегулировать яркость экрана: слишком высокий уровень «съедает» много энергии.