СМИ: Мошенники с помощью фейкового сайта собирают данные пользователей TikTok

13:59 26/03/2021
СМИ: Мошенники с помощью фейкового сайта собирают данные пользователей TikTok
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / diy13

У популярной социальной сети TikTok появился фейковый аналог на русском языке. Мошенники продвигают сайт tiktok-business.ru под видом бизнес-версии сервиса с возможностью монетизации, пишет газета «Коммерсантъ».

Такие интернет-ресурсы используются для «угона» популярных аккаунтов, объяснил журналистам ведущий аналитик Infosecurity a Softline Company Александр Вураско. По его словам, жертва переходит по ссылке, вводит логин и пароль, чтобы войти в свой профиль, затем страница перенаправляет на официальное приложение социальной сети, при этом данные для входа оказываются в руках мошенников. Вураско подчеркнул, что Infosecurity a Softline Company фиксирует десятки таких сайтов в месяц. Работают они обычно от нескольких часов до одной недели.

В TikTok журналистам газеты сказали, что знают о проблеме и уже отправили жалобу и запрос на блокировку мошеннического сайта. В компании подчеркнули, что соцсеть не предоставляет пользователям монетизацию контента на платформе в России.

Ранее сообщалось, что злоумышленники обманывают россиян, рассылая письма от имени государственных структур. Мошенники предлагают получить социальные выплаты за пандемию, выманивая таким образом данные о банковских картах граждан. Замгендиректора IT-компании по защите от цифровых рисков Андрей Бусаргин телеканалу «МИР 24» рассказал, как можно уберечься от обмана.