В Польше нашли кладбище первых фермеров Европы

14:25 26/03/2021
В Польше нашли кладбище первых фермеров Европы
ФОТО : livescience.com / Jan Bulas

На территории Польши обнаружили гигантский комплекс из курганов и выложенных камнем гробниц. Его возраст составил около пяти тысяч лет, сообщает Live Science.

К настоящему времени археологи раскопали семь неолитических гробниц, остатки раннесредневековой крепости и захоронение двух лошадей бронзового века.

Ученые сделали важное открытие благодаря спутниковым снимкам. Они заметили четырехугольные следы на полях и решили провести более тщательное обследование. Оказалось, что следы указывают на подземное сооружение, которое в течение нескольких тысячелетий оставалось скрытым от глаз – остатки крепости IX-X веков.

Исследования показали, что крепость была возведена еще до основания первого царства Польского в 1025 году. Во время раскопок на севере и юге были обнаружены еще более древние сооружения: курганы и гробницы возрастом 5500 лет. Полная протяженность неолитического кладбища еще не известна.

Ученые предположили, что оно состоит из 12 курганов, каждый длиной 40-50 метров. Они были сделаны из земляных валов, камней и деревянных частоколов, которые уже сгнили. Вероятно, их оставили представители культуры воронковидных кубков – древние племена, получившие свое название за необычную форму керамики. Они считаются первыми фермерами Европы.

Исследователям пока не удалось найти ни одного скелета в центральных курганах. Но они наткнулись на захоронение двух лошадей вместе с упряжью. Возраст останков составил 3500 лет.

Ранее сообщалось, что американские ученые изучили гробницу посла майя. Ей около 1300 лет.