В Испании нашли следы танцующего неандертальца

17:00 26/03/2021
В Испании нашли следы танцующего неандертальца

Испанские биологи обнаружили на пляже на пляже Маталасканас необычные следы. Исследования показали, что они принадлежали неандертальцу и были оставлены 100 тысяч лет назад. Это самые древние отпечатки вымерших гоминидов на Пиренейском полуострове, сообщает Scientific Reports.

Следы долгое время оставались скрытыми от глаз, но раскрылись из-за эрозии песчаной дюны. Ученые насчитали 87 отпечатков, как взрослых, так и детей. Чтобы лучше исследовать следы, они создали 3D-модели и провели детальный анализ осадочных пород.

Размер отпечатков показал, что рост большинства особей находился в пределах 120-150 сантиметров. Девять следов принадлежали взрослым, пятнадцать – подросткам, семь – детям помладше. Самые маленькие были оставлены ребенком в возрасте примерно шести лет. Один ребенок прыгал и, возможно, даже танцевал на песке.

Ученые отметили, что группа состояла из особей разных возрастов, что говорит о наличии сложной социальной группы. Поскольку неандертальцы являлись охотниками и собирателями, их поход к морю, вероятно, был связан с поисками пищи. Наблюдения показали, что большинство детских следов остались у самой кромки воды. Возможно, дети выслеживали водоплавающих птиц и мелких животных, искали моллюсков или рыбачили. Другая версия гласит, что взрослые позволили детям поиграть возле моря.

Ученые отметили, что такие следы очень важны для изучения древнейших неандертальцев, поскольку костные останки такого возраста найти практически невозможно. Ранее стало известно, что неандертальцы умели пользоваться зубочистками. На их зубах нашли характерные отметины.