Попытка снять с мели судно в Суэцком канале не удалась

18:40 26/03/2021
Попытка снять с мели судно в Суэцком канале не удалась
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

Попытка снять с мели перекрывший движение в Суэцком канале контейнеровоз Ever Given в пятницу не увенчалась успехом, пишет Reuters.

По данным аварийно-спасательной группы из Нидерландов, 28 марта на место происшествия прибудут два дополнительных буксира. Об этом сообщила компания-технический оператор Bernhard Schulte Shipmanagement.

Контейнеровоз сел на мель в Суэцком канале в среду по пути из Китая в Европу. В результате движение по каналу было полностью заблокировано, в пробке оказались не менее 100 кораблей. Самый короткий альтернативный маршрут вокруг мыса Доброй Надежды почти на 10 тысяч километров длиннее. Из-за ЧП на Суэцком канале морские перевозки подорожали в четыре раза.

По мнению специалистов, операция по освобождению застрявшего судна может занять несколько недель. «Чтобы освободить контейнеровоз, его нужно разгрузить. Нужно уменьшить вес корабля, а потом развернуть его. Для этого нужно найти судно с краном с десятиэтажный дом. Тяжелые контейнеры нужно снять и куда-то перегрузить. Это будет сложная операция», – сказал руководитель отдела морских перевозок и грузов транспортно-логистической компании Маркус Бейкер.