Власти Египта назвали сроки возобновления навигации на Суэцком канале

13:11 29/03/2021
Власти Египта назвали сроки возобновления навигации на Суэцком канале
ФОТО : dpa/picture-alliance/TASS

На Суэцком канале навигацию полностью возобновят только через три с половиной дня. Об этом заявил глава управления водной артерии Египта Усама Рабиа в беседе с телеканалом «Сада аль-Баляд».

«Нам удалось справиться с кризисом и не прибегать к крайнему сценарию разгрузки судна. После того, как контейнеровоз будет полностью перемещен [к озерам севернее по каналу на техосмотр], навигационное движение будет восстановлено», – сказал Рабиа.

Напомним, застрявший шесть дней назад поперек Суэцкого канала контейнеровоз Ever Given, который направлялся из Китая в голландский порт Роттердам, удалось стащить с мели только утром 29 марта. Судно с помощью 17 буксиров сдвинули с места, где он сел на мель носом. После чего контейнеровоз вывели на фарватер в сторону севера.

Подчеркивается, что эта операция успешно прошла благодаря приливу, спровоцировавшему подъем уровня воды в канале на один метр. Кроме того, помощь оказал прибывший из Нидерландов мощный буксир ALP GUARD с тягой 285 тонн.

На данный момент у северного и южного входов в Суэцкий канал ожидают прохода около 400 судов, в том числе и нефтяные танкеры. По данным экспертов, убытки от блокировки канала составили около 10 миллиардов долларов.

На 160-километровый Суэцкий канал приходится до 15% мировых морских контейнерных перевозок. Он в несколько раз сокращает путь из Европы в Азию. Всего через него могут пройти не меньше 50 судов в день.

В последний раз канал полностью перекрывали только во время арабо-израильских войн, из-за чего артерия не работала восемь лет. Канал был модернизирован шесть лет назад. Кроме того, на одном из участков было оборудовано дополнительное русло, которое должно вдвое увеличить скорость прохождения. Однако Ever Given застрял на участке, где всего лишь одно русло.

Накануне стало известно, что грузовик тайваньской компании Evergreen, которая также фрахтует судно Ever Given, заблокировал движение на скоростной автомагистрали в китайском Нанкине. Тогда в результате инцидента на дороге образовалась огромная пробка.