На реках и каналах Петербурга началась навигация пассажирских судов

17:40 17/04/2021

Катают первых пассажиров прогулочные катера и теплоходы Санкт-Петербурга. На реках и каналах города началась навигация. На маломерных судах действуют антиковидные меры. Корреспондент «МИР 24» Иван Горбатов убедился в этом.

Этой весной сезон речных прогулок в Санкт-Петербурге открылся по привычному расписанию – в конце апреля. И это тоже значит, что пандемия идет на спад. Однако меры безопасности необходимы.

Перед тем как подняться на борт, нужно измерить температуру. А на время экскурсии надеть защитные маски. Но из-за этого откладывать прогулку первые пассажиры не стали.

«У нас ребенок еще ни разу не катался на пароходике. Поэтому мы сегодня приехали прокатиться», – сказала местная жительница Ольга Склярова.

Туристов в городе пока не так много. Поэтому открыта только часть причалов. Центральные – у «Адмиралтейства», «Медного всадника» и «Петропавловской крепости» – запустят только с 1 мая.

«Весной, когда такая хорошая погода, мы, прежде всего, катаем наших жителей, которые за долгую зиму соскучились по городу. Потому что Санкт-Петербург прекрасен», – заявил исполнительный директор судоходной компании Юрий Набатов.

Сколько выйдет судов в навигацию, будет зависеть от спроса. Власти города рассчитывают, что в этом сезоне будет не менее 2,5 миллионов пассажиров.