Аналитики назвали выигравшие от пандемии отрасли

07:51 27/03/2021
Покупки в интернете,интернет-магазин, кредитка, кредитная карта, виза, мастер-кард, Mastercard, компьютер, ноутбук, траты,
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Сфера онлайн-продаж продуктов питания и сопутствующих товаров в год пандемии коронавируса показала наибольший прирост: эта отрасль прибавила рекордные 255%, передает РИА «Новости» со ссылкой на платежный сервис для интернет-магазинов CloudPayments.

Эксперты проанализировали онлайн-продажи товаров из пяти отраслей, которые выиграли от коронавирусных ограничений, за период с марта 2020 года по февраль 2021 года.

«Максимальный эффект от пандемии получила сфера онлайн-продаж продуктов питания и сопутствующих товаров. Если в предыдущие годы средний рост оборота в этой товарной категории год к году составлял 53%, то в пандемийный год отрасль выросла на 255%. Таким образом, можно сказать, что вклад пандемии в рост отрасли составил 202%», – отметили в CloudPayments.

Следом идут онлайн-продажи спортивных товаров. Ранее отрасль в среднем росла на 15% год к году, в коронавирусный год прибавка составила 69%. Вклад пандемии – 54%. На третьем месте оказались онлайн-продажи электроники. В этой категории за прошедший год выручка выросла на 83%. До пандемии оборот в этой сфере увеличивался на 39% год к году. «Пандемийный» вклад составил 44%. На четвертом и пятом местах расположились онлайн-продажи готовой еды с доставкой и онлайн-образование. Вклад пандемии в рост этих отраслей составил 24% и 18%.

По словам генерального директора CloudPayments Дмитрия Спиридонова, пандемия коронавируса ускорила давно наметившуюся онлайн-трансформацию во многих сферах бизнеса.