«Тысячи спасенных жизней»: Росгвардии исполнилось пять лет

09:46 27/03/2021


За минувшие пять лет Росгвардия стала важнейшей системой, которая обеспечивает национальную безопасность. Ежедневно на службу заступают тысячи людей в погонах, рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Для них нет невыполнимых задач. Быстрые, решительные, смелые. Росгвардейцы готовы прийти на помощь в любой ситуации, даже если придется рисковать своей жизнью.

В особых случаях привлекают спецназ. Здесь служат хорошо подготовленные бойцы в отличной физической форме. Они в совершенстве владеют оружием и приемами рукопашного боя. Их служба – вся их жизнь. Не менее опасная работа и у сотрудников инженерных подразделений, которые обезвреживают взрывчатку.

«Работа опасная, работа интересная, она и служба, она и работа. Это и хобби для кого-то, многие люди работают много лет. Никуда не уходят, хотя есть перспективы роста, просто здесь им интереснее», – отметил начальник инженерного подразделения ОМОН «Русич» ГУ Росгвардии по Московской области Михаил Жакслыков.

Служат в Росгвардии не только супермены. На службе немало и женщин. Не только отличных сотрудниц, но и прекрасных мам. Наталья Фильберт из Белоярского работает, воспитывает троих детей, а еще занимается вокалом. Наталья приняла участие во флешмобе Росгвардии, который провели в преддверии праздника. Женщины-сотрудницы из разных регионов надели национальные костюмы.

«Выбор пал на русский национальный костюм. Во-первых, это наша традиция, во-вторых, он очень красивый. Яркий красочный красный цвет, который один из самых моих любимых цветов, и получилась такая красивая картинка», – поделилась аналитик отдела вневедомственной охраны отдела Росгвардии г. Белоярский Наталья Фильберт.

Лейтенант Татьяна Кичапова служит в ОМОН Росгвардии в Элисте. Хрупкая девушка «и коня на скаку остановит», а еще может взять в руки лук и точно попасть в цель. Для фотоакции она выбрала калмыцкий костюм.

Ценой собственной жизни
«Мне с детства нравились люди в форме. Я думала, что это такие мужественные, сильные люди. Мне всегда с детства хотелось служить. И наконец, с 2018 года мне это удалось», – рассказала сотрудник подразделения ОМОН Росгвардии г. Элиста Татьяна Кичапова.

Работа этих людей часто остается за кадром. Немногие из них держат в руках оружие. Как и хирург Виталий Смольянинов. На медицинской службе он уже 15 лет. За это время спас много людей.

«Помню одновременно поступление шести пациентов после сильного ДТП. Работа сразу на нескольких операционных, где приходилось оказывать помощь, ассистенты заканчивали», – рассказал начальник хирургического отделения 2-го Военного клинического госпиталя Росгвардии г. Пятигорск Виталий Смольянинов.

С юбилейной датой своих коллег и ветеранов службы поздравил глава Росгвардии Виктор Золотов.

«Результаты нашей работы – тысячи спасенных жизней. И я благодарю весь личный состав войск Национальной гвардии за добросовестную службу, за профессионализм и преданность делу», – заявил он.

Сегодня многие сотрудники Росгвардии встретят свой профессиональный праздник на боевом посту. Такая у них служба – обеспечивать правопорядок в стране в любой ситуации.

Ранее Росгвардию с пятилетием поздравил президент России Владимир Путин.