Казахстанские наездники развивают традиции джигитовки

09:53 27/03/2021

В Казахстане продолжают традиции джигитовки. Необычный вид спорта возник и развивался у народов Средней Азии и Кавказа. Какие трюки у них переняли современные наездники – в репортаже корреспондента телеканала «МИР 24» Александры Салминой.

«Джигиты» с тюркского – удалые и отважные всадники. Они могут на скаку запрыгнуть на коня и за секунду скрыться за его гривой. Мастерски держаться не только в седле, но и на нем у казахов в крови.

Именно предки казахов, по мнению археологов, приручили лошадь и сделали ее своим другом и помощником.

Каждый трюк с лошадью – не просто акробатический номер. И раньше их можно было увидеть не на представлениях, а на полях сражений. Все эти планки и стойки помогали атаковать врага и защищаться.

Во времена набегов и кровавых битв детей старались как можно скорее усадить на скакуна для их же безопасности. Некоторым наездникам едва ли исполнялось два года. К лихой езде приучала почти каждая игра кочевников.

«Есть такая национальная игра – тенге алу. Если всадник потерял свой меч или что-то, или в бою у него закончились стрелы, он мог точно с земли поднять все, что ему нужно. Это могла быть и стрела, это мог быть меч. Наши предки могли поднять с земли маленькую монетку на скаку, на галопе. Это просто сверхсовершенство», – рассказал директор этно-аула Асель Алишерова.

Батыры шокировали своими маневрами и заставляли противника бежать в страхе. Так они могли укрыться от стрел противника. Прием «обрыв» помогал притвориться мертвым и застать врага врасплох. А зрелищная уловка «шея» всадникам «развязывала» руки.

«С планки размахиваем ногами. Свободные руки могут взять лук и стрелу и стрелять по противнику, а лошадь может скакать».

Акжол Мейрамхан ловко исполняет любой трюк, но легко это лишь на первый взгляд. Попробуй удержи равновесие, когда лошадь разогналась до 40 километров в час.

«Руки нужны сильные. В напряжении грудные мышцы, пресс, ноги. Корпус не должен болтаться. А этого можно добиться только изнурительными тренировками. Ну и травмы серьезные здесь бывают. Очень опасно. К примеру, сегодня мокрый снег, лошадь может поскользнуться», – пояснил джигитовщик.

Девушек-джигитов этим не испугать. Они могут обскакать самых опытных всадников. Причем играючи. «Кыз куу» – национальная забава. Наездник должен догнать спутницу на коне. Приз – поцелуй любимой, а не вышло – получай удар плетью.

В неудачах лошадь джигиты не винят, не принято. Скакуна надо понимать и чувствовать, но и слабину давать нельзя. Галия Тарасова этому научилась не сразу.

«Нужно дать понять лошади, что ты всадник, ты управляешь лошадью. Надо показывать характер лошади, если не показывать характер, если твой характер мягкий, ну допустим, ты боишься, тогда лошадь не будет слушаться тебя», – считает джигитовщица.

Какой бы лошадь ни была породы, она напарник, и радостные моменты джигиты тоже делили с ней. Если домой возвращались с победой, танцевали «кара жорга», стоя на коне. С последних Всемирных игр кочевников эта команда ехала точно так же. Соревнуясь в джигитовке, они завоевали серебро.