«Моржи» съехались в Карелию на чемпионат страны по зимнему плаванию

10:14 27/03/2021

В Петрозаводске стартовал чемпионат России по зимнему плаванию. Любители холодной воды со всей страны собрались на берегах Онежского озера, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Павел Полищук.

На турнир мечтали приехать моржи со всего мира, даже из экзотических для этого вида спорта стран, как Чили и Монголия. Однако из-за пандемии все они остались дома. Но дорожки ледяного бассейна все равно не пустуют. В Карелию приехали почти 400 спортсменов со всех уголков России. Как профессионалов, так и любителей.

«К холодной воде привыкнуть нельзя, ее только терпишь. И наиболее подготовленный человек знает, что через несколько секунд произойдет адаптация, и он смело может бороться в течение 10 минут без проблем для здоровья», –объяснил президент Федерации закаливания и спортивного плавания «Белые медведи» Алтайского края Александр Зеленецкий.

Организаторы постарались на совесть и устроили праздник не только для самих спортсменов, но и для зрителей. Пригласили даже морского владыку Нептуна.

Соревнования проходят в нескольких возрастных категориях. Всего их 13. Самому старшему участнику 92 года. А самому юному всего восемь.

«Я плаваю где-то с года начал плавать. Сначала меня папа просто окунал. Потом я в нарукавниках, а потом уже так», –рассказал Витя Ефимов.

Для моржей сезон уже заканчивается, и нынешняя погода для них практически курортная. На улице небольшой плюс, а в воде ноль градусов. Да и после заплывов есть где согреться.

«Перед тем, как сюда попасть, зашли в баню, там погрелись, а потом сюда».

«Надо бежать греться, потому что мы плаваем в холодной воде, но любим тепло», – поделилась участница соревнований Марина Куктина.

В России зимнее плавание очень популярный вид спорта. Погода этому вполне способствует. Не удивительно, что среди участников нынешних соревнований немало спортсменов, которые известны и на международной арене. На чемпионате мира прошлого года в Словении российские зимние пловцы выиграли целую россыпь медалей.