Более 320 судов ждут прохода через Суэцкий канал

16:53 27/03/2021

Число судов, ожидающих прохода через Суэцкий канал из-за севшего на мель контейнеровоза, достигло 321, передает РИА «Новости».

«В настоящий момент 321 судно ожидает своей очереди для прохода через Суэцкий канал в связи с этой ситуацией», – сообщил глава администрации канала адмирал Усама Рабиа.

Ранее сообщалось, что контейнеровоз Ever Given удалось сдвинуть с места после извлечения более 20 тысяч тонн грунта.

Контейнеровоз застрял в Суэцком канале по пути из Китая в Европу. Авария случилась в самой узкой части пролива недалеко от Красного моря. Из-за ураганного ветра и сильного течения судно развернуло. В результате движение по каналу прекратилось.

Застрявший контейнеровоз – один из крупнейших в своем классе. Его грузоподъемность 224 тысячи тонн, длина – 400 метров. Попытки снять судно с мели не прекращаются со среды. По данным аварийно-спасательной группы из Нидерландов, 28 марта на место происшествия прибудут два дополнительных буксира.

Самый короткий альтернативный маршрут для кораблей – вокруг мыса Доброй Надежды, он почти на 10 тысяч километров длиннее. Из-за ЧП на Суэцком канале морские перевозки подорожали в четыре раза.

О самой дорогой пробке в мире, от которой мировая экономика теряет миллиарды долларов в день, смотрите в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой» в воскресенье в 18:30.