Обзор зарубежных СМИ: первая пресс-конференция Байдена и работы в Суэцком канале

12:45 26/03/2021
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден провел первую пресс-конференцию после вступления в должность. Мероприятие продлилось час. Глава государства охватил многие темы, от оружия до внешней политики, сообщает BBC. Одним из главных предметов осуждения стала ситуация на мексиканской границе, где в правительственных центрах содержится около 17 тысяч детей. Байден объяснил приток мигрантов временем года (в холодные месяцы он традиционно возрастает), а также стихийными бедствиями, экономическим кризисом и высоким уровнем преступности в соседней стране. Кроме того, президент обещал увеличить темпы вакцинации (его цель – 200 миллионов уколов за сто дней президентства) и рассказал о планах баллотироваться на второй срок.

Суэцкий канал могут раскопать, чтобы контейнеровоз Ever Given мог сойти с мели. Специалисты подсчитали, что с берега, где край судна врезался в землю, потребуется вывезти до 20 тысяч кубометров песка – это объем восьми олимпийских бассейнов, сообщает CNN. Сейчас над освобождением «гиганта» работают два земснаряда, девять буксиров и четыре экскаватора. Вскоре начнет работать еще один специализированный земснаряд, способный перемещать до 2000 кубометров материала в час. Спасательная команда рассчитывает на субботний прилив, который может помочь снять судно с мели. Сейчас в очереди у входов в канал скопилось около 150 судов. Некоторые из них могут пойти в обход через мыс Горн, но в таком случае им придется сделать крюк более чем в 6000 километров и потратить дополнительные 12 дней пути.

Норвегия отложила решение о возобновлении вакцинации препаратом AstraZeneca. Прививочная кампания была приостановлена две недели назад после того, как пятеро молодых людей попали в больницу. У них наблюдались тромбы, кровотечения и падение тромбоцитов, сообщает Reuters. Трое впоследствии скончались. Еще один вакцинированный умер от кровоизлияния в мозг, осложненного низким количеством тромбоцитов. Напомним, ранее более десяти европейских стран приостановили вакцинацию препаратом AstraZeneca, но сейчас многие из них уже возобновили использование.

Тысячи голландцев решили принять участие в эксперименте по «коронавирусному» отпуску. Проект поддерживается правительством страны, сообщает NZ Herald. Местная туристическая компания предложила уставшим от локдаунов жителям страны отправиться на греческий остров Родос по системе «все включено». Туристов разместят в отдельном отеле, где, кроме них, будет только персонал. Они смогут воспользоваться рестораном и бассейном, но выход на пляж и тем более самовольный уезд с курорта под запретом. По возвращении следует пройти 10-дневный карантин. Несмотря на строгие условия и высокую стоимость ($472 с человека), желающие уже подали 25 тысяч заявок, из которых выберут 200 счастливцев. По словам организаторов, такие эксперименты покажут, возможен ли безопасный отдых за границей в эпоху пандемии.

В Риме появилась первая в истории женщина-регулировщик. Кристина Корбуччи приступила к работе на посту на Пьяцца Венеция в центре итальянской столицы, сообщает The Guardian. Ее задача: направлять идущие с трех сторон транспортные потоки. Дорожные полицейские («вигили») считаются таким же символом страны, как и Колизей. В 1920-х годах для них установили специальную платформу на Пьяцца Венеция, с высоты которой они могут управлять хаотичным движением автомобилей. В течение последнего года она пустовала из-за ремонтных работ. Интенсивность движения также резко снизилась из-за коронавируса. Ветеран этого поста Фабио Грилло, который регулирует движение на площади с 2004 года, сказал, что «здоров вернуться. Как будто вернулась какая-то нормальность».