Президент Египта был вынужден прервать речь из-за гудков «Маршала Василевского»

19:33 30/03/2021
Фото: Светлана Родина, "«МИР 24»":http://mir24.tv/, корабль, судно
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси был вынужден несколько раз прерывать пресс-конференцию из-за российского судна. «Маршал Василевский» издавал долгие гудки, так как его экипаж наряду с другими судами ликовал из-за разблокировки Суэцкого канала, передает РИА «Новости».

Так, глава государства в городе Исмаилия на берегу Суэцкого канала принял участие в полуторачасовой пресс-конференции, в ходе которой отвечал на вопросы о разблокировке водной артерии, а также операции по снятию с мели контейнеровоза Ever Given. Проходившие по каналу суда громко гудели, из-за чего президент Египта останавливал свою речь и ждал, пока гудок не закончится.

Однако уже в самом конце пресс-конференции судно «Маршал Василевский» начало сигналить протяжными гудками, прерывая ответы египетского лидера на 10-15 секунд.

«Да, мы тоже очень рады», – пошутил ас-Сиси. Публика на берегу в ответ на гудки корабля зааплодировала.

Как уточняет трекер MarineTraddic, плавучая регазификационная платформа «Маршал Василевский» была построена в 2018 году. Судно ходит под российским флагом и 28 дней назад вышло из тайваньского порта. Конечный пункт маршрута – Суэц.

Напомним, 23 марта гигантский контейнеровоз Ever Given длиной в 400 метров и грузоподъемностью около 224 тысяч тонн сел на мель в южной части Суэцкого канала. Судно следовало из КНР в Нидерланды. По предварительным данным, контейнеровоз случайно отклонился от курса из-за сильного ветра.

В течение нескольких суток специалисты пытались снять судно с мели. Сначала его пробовали просто стащить с помощью буксиров, потом в носовой части были проведены дноуглубительные работы с помощью земснарядов. Только 29 марта контейнеровоз удалось сдвинуть с места и освободить канал для навигации.

На данный момент японская компания Shohei Kisen, владеющая контейнеровозом Ever Given, расследует причины инцидента в Суэцком канале. Для этого к каналу были направлены специалисты.