Во Франции монахи распродают почти три тонны сыра из‑за пандемии

23:42 27/03/2021
Во Франции монахи распродают почти три тонны сыра из‑за пандемии
ФОТО : Shutterstock/FOTODOM / OlegRi

Служители Аббатства Сито в Бургундии объявили экстренную распродажу сыра, который накопился у них во время пандемии коронавируса и дальнейшего падения спроса, пишет The Guardian.

Традиционно сыр покупают посетителя монастыря и ресторанов, однако из‑за карантинных ограничений число постоянных покупателей значительно снизилось. Продажи продукта рухнули на 50%, рассказал брат Жан-Клод, отвечающий за маркетинг в аббатстве.

«Мы старались объяснить нашим 75 коровам, что им нужно производить меньше молока, но они, похоже, не понимали», – пошутил он.

В результате в Сито не распродали четыре тысячи головок сыра, которые вместе весят 2,8 тонны. Служителям монастыря нужно было оперативно использовать такие внушительные запасы, пока они не испортились. В итоге монахи решили продавать его онлайн.

Служители связались со стартапом Divine Box – площадка продает в Сети продукты, произведенные аббатствами во Франции и в других странах. Теперь сыр из Сито можно приобрести на сайте, однако нужно заказать минимум две головки стоимостью по 23 евро.

Ранее Мюнхенская галерея устроила голливудскую распродажу: на торги выставили молот Тора и палочку Гарри Поттера. Самый дорогой лот – шлем Штурмовика из «Звездных войн: пробуждение силы». Его оценивают примерно в 90-120 тысяч евро.