Американский кулинар разработал идеальную форму пасты за три года

00:36 28/03/2021
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Американский кулинар и автор подкаста The Sporkful Дэн Пашман создал, по его мнению, пасту «идеальной» формы. Он назвал ее cascatelli, что в переводе с итальянского означает «маленькие водопады».

Пашман рассказал в своем Instagram, что ему не нравятся классические формы макарон. Они слишком длинные, кроме того, их сложно собрать на вилку. Кроме того, традиционные макароны быстро надоедают и не удерживают в себе соус, считает кулинар.

Кулинар создал серию из пяти подкастов, в которых описал процесс создания «идеальной пасты». Выяснилось, что в мире существует 300 основных разновидностей блюда. Однако оказалось непросто отыскать уникальную форму, которая будет вкусной и легкой в изготовлении.

На протяжении трех лет подкастер сотрудничал с дизайнерами, производителями пасты и инженерами. Он также устраивал дегустации для экспертов, которые оценивали консистенцию продуктов и ощущение от них на зубах.

В результате длительных экспериментов кулинар создал короткие загнутые макароны с волнистыми ребрами – с обеих сторон они перпендикулярно обрамляют основу.

«Прямоугольный элемент стал ключевой особенностью – эта форма отличается от других именно им. Крайне немногие формы пасты имеют прямые углы. Это обеспечивает устойчивость к укусу в любом положении. Наша паста напоминает что‑то вроде двутавра, что делает макароны очень приятными на вкус», – подчеркнул Пашман.

Достигнув идеального результата, подкастер стал продавать каскателли в сотрудничестве с нью-йоркской компанией Sfoglini. Изделия можно приобрести в упаковках разных размеров, их стоимость составляет примерно 4,5 доллара за 450 грамм.

Ранее в честь Всемирного дня макарон своими фирменными рецептами пасты поделились шеф-повара лучших ресторанов Москвы. С чем только не готовят это блюдо: с томатами и базиликом, с мясом, морепродуктами, птицей и рыбой, чесноком и ароматными травами, сливочным соусом и сыром.