Русская Барби: космонавт Анна Кикина стала прообразом знаменитой куклы

12:45 28/03/2021

Ты можешь стать кем захочешь. Знаменитый кукольный бренд создал русскую Барби, прообразом которой стала Анна Кикина – единственная женщина из отряда космонавтов. Именно поэтому один из нарядов куклы – скафандр. Можно ли уже приобрести эксклюзивный экспонат, расскажет корреспондент телеканала «МИР 24» Андрей Еганов.

У Анны это вторая встреча с куклами. Первый раз виделись на фотосессии. Тогда детально разглядеть свою анималистическую версию не удалось. Теперь такая возможность есть.

«Это выдача информации детям, что возможность стать космонавтом есть у каждого и чтобы ребенок с малых лет понимал, что это возможно. Я, например, этого не знала. Мне никто не говорил, что ты можешь стать космонавтом. И я никогда об этом не думала, пока не узнала про открытый набор в отряд», – рассказывает Анна.

В 2012 году через открытый набор Анна попала в отряд космонавтов. Собрала необходимые документы, прошла строжайшую медкомиссию и очный отбор. Последние пять лет она – единственная девушка-космонавт «Роскосмоса».

Вдохновившись ее достижениями, бренд «Барби» пригласил Анну в свой проект. Его название «Ты можешь быть кем захочешь» – про нее.

«Мама сказала: «Посмотри, сфоткайся», у меня взрыв эмоций сейчас. Настоящий космонавт, еще и женщина. У меня просто взрыв мозга», – делится впечатлениями посетительница музея космонавтики Илона Секарева.

Эксклюзивную куклу выпустили в двух вариантах – в полетном костюме и скафандре для выхода в открытый космос. Когда сама Анна окажется в невесомости – пока неизвестно. Впереди еще один этап подготовки.

«Для меня исполнять работу космонавта – это не только полет в космос. Хотя это ключевое. Я люблю работу в каждом проявлении. Вся подготовка интересная, и это часть работы космонавтов», – говорит Анна Кикина.

За свою историю Барби сменила больше 200 профессий. Она была футболистом, ученым, ветеринаром и даже строителем. Космическая тема ей также близка. Первой женщиной-космонавтом, которая стала прообразом куклы, была Валентина Терешкова. Затем производители популяризировали американских астронавтов. И вот круг замкнулся. Правда, в магазинах эти куклы пока не появятся. Их изготовили в единственном экземпляре.