Уникальный проект: инженеры защитят Ашхабад от селевых паводков

14:20 28/03/2021

На юге Ашхабада возводят новый деловой и творческий центр. Это один из подарков к 140-летнему юбилею столицы, который отмечают в этом году. Особое внимание уделяют защите будущего района от природных бедствий. Накануне стройку посетил президент Гурбангулы Бердымухамедов. Он встретился с представителями российской компании, которые ведут работы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Владимир Сероухов.

На юге туркменской столицы стройка не прекращается круглые сутки. Нужно обезопасить будущий район Ашхабада от природных катаклизмов. Здесь установят насосные станции и модернизируют естественные селевые русла.

«С учетом обедненного растительно-почвенного покрова, форм рельефа и грунтов основания, при выпадении обильных осадков происходят транспортно-сдвиговые процессы, которые приводят к формированию грязевых, грязекаменных и наносоводных селевых потоков», – рассказал главный инженер проекта Александра Проскуркина.

Это совместный с Россией проект. Специалистам НИИ сейсмостойкого строительства Туркменистана уже пять лет помогают инженеры проектного института Пятигорска. Коллеги делятся богатым опытом в строительстве и проектировании защитных сооружений от опасных природных явлений.

«Для осуществления этого проекта работают более тысячи человек по всему строительству. А на данном объекте работают более 20 единиц тяжелой техники, 20 единиц легкой, более тяжелые 20-тонные катки, лучшие грейдеры», – отметил сотрудник компании-подрядчика Бегенч Оразмурадов.

В итоге при селевом паводке эта система сможет отводить до 12 миллионов кубометров камней, грязи и воды. А значит, люди будут в безопасности.

«Объектов такого масштаба и размера именно в селевой защите, я думаю, в регионе мы не найдем. Да и в России тоже, в принципе. Поэтому выражаю благодарность уважаемому президенту Туркменистана за то, что дал возможность нашей компании проявить себя на этом объекте», – отметил директор компании-подрядчика Александр Петров.

Гурбангулы Бердымухамедов лично контролирует строительство. Накануне он осмотрел два селенакопителя, работа над которыми выходит на финишную прямую. Он подчеркнул, что важно использовать селевые паводки на благо страны – фильтровать и получать оттуда чистую воду. По системе каналов она поступит в искусственное озеро Алтыын-Асыр. Благодаря этому водоему станет возможным развивать животноводство в пустыне Каракумы, а в самом озере – рыбное хозяйство.